Yu
Yuriy

Какие документы нужно иметь чтобы переделать загранпаспорт.

Ирина Арбузова

Для получения загранпаспорта гражданину РФ старше 18 лет:
Две анкеты, заверенные печатью, для работающих в гос. учреждениях заверяется начальником, его заместителем или начальником отдела кадров, для работающих не в гос. учреждениях заверяется руководителем, его заместителем или начальником отделом кадров, для студентов - в деканате, для военнослужащих - по месту прохождения службы, для школьников – по месту учебы, а для неработающих и пенсионеров – по месту жительства.
Справка 32 формы для юношей призывного возраста. Эта справка о том, что в ближайшее время вы официально не являетесь призывником. Есть один маленький нюанс, касающийся данной справки: срок ее действия 1 месяц, поэтому вы должны уложиться в этот период с процессом подачи документов на загранпаспорт.
Квитанция об оплате госпошлины (400 рублей) . Если вы живете в маленьком городе, где паспорта выписывают в единственном месте, то для оплаты квитанции смело отправляйтесь в любой банк, там наверняка знают реквизиты, куда нужно перечислить пошлину. В противном же случае в тот самый первый поход в ОВИР не забудьте списать реквизиты, куда платить.
Гражданский паспорт
Почтовый конверт для уведомления вас о готовности паспорта.
Трудовая книжка
Старый заграничный паспорт, если вы не первый раз получаете загранпаспорт
4 фотографии на заграничный паспорт, не цифровые.
Для получения загранпаспорта гражданину РФ, достигшему 14 лет, но не достигшему 18, необходимо:
Гражданский паспорт
Гражданский паспорт родителя
Справка-форма №9 с места учебы (срок действия 1 месяц)
Заверенная в учебном заведении анкета в двух экземплярах
Приписное свидетельство для молодых людей старше 17 лет
4 фотографии на заграничный паспорт, не цифровые
Чтобы вписать ребенка в свой заграничный паспорт, вам потребуются следующие документы:
Гражданский паспорт родителя
Заграничный паспорт родителя
Оригинал свидетельства о рождении ребенка и его копия
Оригинал вкладыша о Российском гражданстве и его копия
Справка-форма №9 о прописке (срок действия 1 месяц)
С шестилетнего возраста 3 фотографии
Если ребенок учится, то заверенная на месте учебы анкета в двух экземплярах

Алексей Марков

загранпаспорт не переделывают, а получают заново.