Александра Тершинова

По какому правилу слово кают-компания пишется через дефис?

Танечка Волошко

Скорее всего, правило называется так: Основные способы образования слов в русском языке".
1 приставочный
2. суффиксальный
3-приставочно-суффиксальный
4-бессуффиксный
5- ВАШ СПОСОБ- СЛОЖЕНИЕ СЛОВ: диваан-кровать, изба-читальня, плащ-палатка ,
КАЮТ-КОМПАНИЯ.
( 6-ой класс)

Наталия Кадоркина

Сложные существительные, в которых первая часть представляет собой полную основу самостоятельно употребляющегося существительного, имеющего в именительном падеже единственного числа окончание (ненулевое) , пишутся через дефис.