Alexandr Androsov

Как можно получить утерю товарной стоимости автомобиля по страховке ОСАГО и КАСКО?

Виктория Ерохина

Утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом и подлежит денежной компенсации. Требования к авто для возмещения УТС:
- автомобилю иностранного производства не более 5 лет, отечественного – не более 3-х лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался
По ОСАГО - если общий ущерб не превышает страховой лимит в 120 тыс. (возможно в 2014 году лимит всё же увеличат) .
По КАСКО согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 20 от 27.06.2013 УТС СК обязана возместить - "41…. В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано. "
Правда, в добровольном порядке страховщики скорее всего платить не будут - тогда через суд.

Ирина Алмазова

К независимому эксперту.

Дмитрий Иовенко

Товарной стоимости это как?
ОСАГО выплачивает только расходы на ремонт (причем с учетом износа деталей) в результате причинения вреда при ДТП другим участником движения
КАСКО выплачивает за ремонт авто при повреждениях полученных при вине самого водителя, либо стихийных бедствий, угона и т. д.

если под товарной стоимость понимаете то, что авто после ремонта будет счиаться как "битый" то это в страховке не учитывается

Анатолий

УТС возможна лишь для иномарок не старше 5 лет и отечественных не старше 3х лет. Оценку делает любой имеющий необходимую лицензию оценщик.