Оксана Фокина

подскажите как расчитать потерю товарной стоимости автомобиля, для взыскания с каски

Валентина Король

Вам эксперты рассчитают. Наверняка придется делать независимую экспертизу. Потому как в договоре КАСКО выплата УТС вряд ли предусмотрена, и добровольно ее страховщик платить вряд ли будет. А согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 20 от 27.06.2013 - http://www.rg.ru/2013/07/05/postanovlenie-dok.html - –"41…. В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано. " Т. е. придется обращаться в суд.

Анна Груздева

Маловероятно, что это предусмотрено договором

Ирина Ускова

это очень сложно. И все зависит от страховой и от ситуации. Пишите подробней. Если чисто износ считать и авто в угоне или тоталка, то за первый год 16-18% износ, каждый последующий год 10-12%, т е примерно 1% в мес износ. Если просто авто потеряло товарный вид, то это никого не волнует. Если страховая хочет у вас забрать авто и выплатить целиком сумму, а Вы хотите получить бабла и оставить себе тачку, то считаются остатки, пригодны для дальнейшего использования, оценивается их стоимость и потом вычитается из суммы выплаты, но это дебильный вариант.

Мария Белоусова

В разных компаниях по-разному. В среднем первый год 20 процентов, второй - 15, третий и все последующие по 10.