Ольга Латушкина

Если ездишь на чужом автомобиле, на кого может быть оформлена страховка ОСАГО и КАСКО?

Андрей Мясо

Страховку ОСАГО может оформить любой при наличии необходимых документов - паспорт, паспортные данные владельца авто (если оформляете чужой авто) , СТС/ПТС (для незарегистрированного авто) , действующий техосмотр, права (копии или просто данные) тех, кто будет управлять авто (если страховка ограниченная) . Тогда тот, кто оформляет страховку, будет записан Страхователем, владелец авто - Собственником. Но при страховом случае обращаться в СК с заявлением на выплату ущерба и получать эту выплату может только собственник авто или его доверенное лицо с нотариальной доверенностью с правом на это.
По КАСКО так же страховку может оформить любой - но уже при наличии нотариальной доверенности от владельца авто.

Алёнка Angel

страховка может быть оформлена на кого угодно. Главное чтобы ты был вписан в качестве водителя, либо страховка должна быть "не ограниченной" т. е. для любого водителя.

Ира Берегова

ОСАГО на тебя, КАСКА на хозяина

Дима Коломойцев

На В. В. Путина - ни один гаишник не посмеет докопаться. Ну или на Григория Лепса - среди гаишников много почитателей его творчества.

Елена Петрова

Юридически страхователем (т. е. стороной по договору) в любом виде страхования (неважно, ОСАГО это, каско или страхование домашнего имущества, например) страхователем может являться по сути любое лицо, пришедшее с деньгами и всеми необходимыми документами для заключения сделки. Инспектор ДПС, если речь идет о нем в подразумеваемой Вами заинтересованности, будет проверять прежде всего срок действия договора ОСАГО и список лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Для него важно, чтобы водитель, который протянет ему бумажку со страховкой, был вписан в эту страховку. Либо чтобы в страховом полисе был предусмотрен неограниченный список допущенных. Если Вас смущает возможность оформления ОСАГО и каско на разные лица в плане выплат, не смущайтесь. Никакого отказа по основаниям, связанным с тем, кто был страхователем, не может возникать ни из каких правил страхования и в целом юридической практики. По ОСАГО выплату всегда получает собственник транспортного средства либо доверенное лицо этого собственника (доверенность на право представительства интересов в страховой компании, получение возмещения и т. п.) . По каско выплату получает либо тот, кто указан отдельно в договоре как выгодоприобретатель, либо тот, кто является собственником (по умолчанию) . Также как и с ОСАГО собственник может выдать доверенность на представление интересов в страховой компании другому лицу в этой части. Так что краткий ответ на Ваш вопрос еще раз: кто угодно и неважно, разные ли лица в ОСАГО и каско в качестве страхователей, - важен перечень водителей.