На
Наталья

Побудувати рівнобедренний трикутник по куту при вершині й сумі основи з висотою. Помогите решить задачу

Дмитрий Ярмолюк

Нормально напиши - помогут.

Алена Каплун

Извини, что по русски. Пусть равнобедренный тр-к имеет вершину А, сторону "b", основание "а" и высоту h. Задан отрезок (a+h). Нужно разделить этот отрезок на "a" и "h". По теореме косинусов: a^2=2b^2(1-CosA); h^2=b^2-a^2/4; a^2=2(h^2+a^2/4)(1-CosA); После преобразований: a/h=2 V""2((1-CosA)/(1+CosA))"" ; 2 V""2((1-CosA)/(1+CosA))"" число К Тогда a=Kh. (a+h) делим по этому соотношению. Успехов.