Александр Никешин

Какой из регионов РФ самый бедный и почему?

Александра Решетникова

Ингушетия. Душевой ВРП Ингушетии самый низкий в стране — менее 15% от среднероссийского.

Почему? А вот:

Социальные преимущества: небольшая территория, высокая плотность населения и его концентрация вблизи столицы, что улучшает транспортную доступность; сохранение относительно высокой рождаемости; молодая возрастная структура населения; высокая мобильность населения, использующего разнообразные формы адаптации к рыночной экономике.

Социальные проблемы: слаборазвитая и сверхдотационная экономика; самые высокие в России показатели бедности по данным статистики, за которыми скрывается приемлемый уровень достатка значительной части жителей благодаря доходам от теневой экономики и межсемейным трансфертам; самая высокая в стране безработица, особенно молодежи, из-за быстрого роста численности трудоспособного населения при минимальном предложении рабочих мест; отсутствие крупных городов и слаборазвитость всех видов социальной инфраструктуры; низкий охват обучением детей и молодежи; социальная нестабильность, обусловленная сохранением политической напряженности (территориальный конфликт за восточную часть Пригородного района Северной Осетии) и вынужденной миграцией из Чечни и Северной Осетии в 1990-е годы.

Валерия

Чукотка. Рома все вывез.

Ирина Чижова

Жопа-Воронеж. Ленивые алкаши.