Андрей Осокин

почему Африка бедная?

Эрадж Иванов

Ну не вся и бедная. По ЮАР уже писали. Это страна очень похожа на Европу уровнем и образом жизни. Но за ЮАР это богатство заканчивается. Но и дальше бедность неравномерная. Ботсвана чуть богаче, Зимбабве беднее, Замбия еще беднее. У каждой страны свои причины для бедности и одна на всех, это выкачивание на протяжении многих лет людских ресурсов и вывоз рабов на плантации. И вторая, и тоже общая это другое понимание бедности и другое нежели европейское отношение к богатству и работе. Т. е. богатство, положение, чего-то добиться у африканцев стоят ниже, чем удобство и ненапряжность (из-за этого кстати, мало смешанных т. н. черно-белых браков, и очень многие такие браки распадаюстя) . А вот дальше это политика. Когда начались притеснения белых, очень многие страны подорвали свою экономику. И выпустили на свободу многочисленные межнациональные конфликты. И выпустили другого змея-инфляцию. Когда деньги обесценились до уровня фантиков. И в Африке у очень многих стран и-за этого нет национальных валют. Из заменяет американский доллар т. к. свои деньги обесценились настолько, что выпускать их стало не выгодно.

Светлана Конаховская

потому что там народ ленивый. любят плясать, воровать и воевать а работать вообще не хотят!

Накип Д.

Африканцы сами виноваты что позволяют сильным странам контролировать себя. Вся проблема в том что там Цивилизация и Адоптация к реальной жизни очень слабая и пока если они это не изменят то они всегда останутся такими Бедными!

Юлия

а почему бы и нет?

Ольга Голицына

Есть в Африке и богатые страны, ЮАР например

Маргарита Тололаева

Потому что там очень жарко! и много пустынь!

Елена Попова

основная проблема Африки это ВОДА, любому промышленному предприятию в том или ином количестве нужна вода а так как её в Африке дефицит то и странны не особо богаты, следующаяя проблема это отсутствие природных ресурсом ведь именно они могут помочь развитию бюджета любой странны.

Romizshoh Dustmurodov

А никто туда не вкладывает:
политический режим = как правило нестабилен!
Добыча ископаемых, емкое по вложениям (см выше)
Квалифицированных местных трудовых ресурсов (ключевое слово МЕСТНЫХ) практически нет... .
А на фоне того, сто где-то называется "белой свининой" ...
Короче, без отделения наёмников -> даже на местном уровне делать нечего!

Queen Татьяна......

в Ботсване покупательный уровень выше чем в России:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС) _на_душу_населения
Бедная?
Работать надо!

Ni
Nikto

Европейцы относились к Африке как к континенту рабов забирали себе почти все ресурсы и людей. ЮАР просто повезло туда больше всего европейцев уехало поэтому там нитак плохо можно сказать как в Европе я как челове который там был говорю.

Николай Жабко

Чем ниже средний IQ, тем беднее страна. Задумайтесь над этим