Галина Кишанина

Почему обращение "мужик" гораздо популярней "мужчины", но стоит только назвать женщину "бабой" -- сразу обижается?

Очень часто в одном предложении можно встретить сочетание "мужик и женщина"

Вячеслав Гостев

Слова Мужик и Баба пришли из деревни. Тоесть такие сильные, хозяйственные, всё умеют. . .Так вот сильный и хозяйственный Мужчина это комплимент, а Баба с вёдрами, ухватом и стиральной доской как то не очень романтично.... Всем хочется быть Ледями или просто Девушками...

Татьяна Корягина

Че то я не слышу такого "мужик и женщина". Значит, не часто)) )

Лёлька

Потому, что мужик звучит гордо, это почти комплимент) Мужик он хитрый, сильный, соль земли так сказать) Персонаж многих сказок) А баба это плохая женщина, злая, глупая и т. п. ("злая баба из колодца" например) , ну вот такие вот значения у этих слов в фольклоре)))

Алина Грачева

пара баб - лучше звучит

Замира Кушакова

Слово "БАБА" только в последние годы приобрело ругательный смысл. Традиционно в русском языке "БАБА"-это замужняя женщина. Посмотрите старые фильмы-там такое слово постоянно в ходу-И НИКАКИХ ОБИД. Ну а "МУЖИК"-всегда звучало номально. "НАСТОЯЩИЙ МУЖИК! "-это комплимент, который рад услышать любой мужчина. За исключением дворян, которых вырезали коммунисты и зеков.