Ирина Панкова

Как вы считаете почему России не удалось вернуть выход к Балтийскому морю? История: D

Игорь Молоствов

После изгнания интервентов из Москвы В XVII в. и для того, чтобы выйти из затяжной войны со Швеций, в 1617 г. был заключен Столбовский мир со Швецией. Шведы возвратили России Новгород, но крепости у Финского залива снова отошли к Швеции (Иван-город, Ям, Копорье, Орешек). Россия потеряла выход к Балтийскому морю. Но в XVII веке после победы в Северной войне, по Ништадтскому миру в августе 1721 г. Россия вернула утраченный выход к Балтийскому морю, но и присоединила к себе Эстонию с Ревелем и северную Латвию с Ригой, а также Выборг с округой.

Александр Тишков

я точно 100% знаю что это балтийское море с) я веду историю