Ирина Якунина

Господи прошу поиогите!!!

кошка лапой задела попугая когда он летел. мы сразу не заметили что с ним. закрыли кошку в другой комнате. поехали в магазин. юыло это часа в 2 и пртехали минут 20 как... я обнаружила что у попугая болтается около лапки.. перья. то ли на коже толи еще на чем то... и прям свисает... мне кажется что у него там дырка.. а у га нет вет. врачей мопугпев.. . я не знаю что делать. он пассивный такой. попил только что.... он умрет да!? прошу помогтте что делать?!?

Лисёнок

Если видите.что "что-то болтается",то не панику разводите,а возьмите птичку в руки,хорошо зафиксируйте и это место ей осмотрите.Скорее это просто выдранные перышки,а если действительно ранка,тогда все "болтающееся"уберите,а саму ранку для дезинфекции просто обработайте водорода перекисью.Клетку поставьте в тихое место,дайте возможность птичке отойти от стресса..К обычным врачам,НЕ орнитологам,с пернатыми ходить по-любому бесмысленно.Некоторые к ним даже прикоснуться боятся.А если что и сделают,то абсолютно то же.Просто возьмут и обработают рану.Первую помощь пострадавшему питомцу надо уметь самому оказывать.И самое главное-имея одновременно и кошку,и попугая,всегда необходимо соблюдать все правила осторожности.Когда попугай гуляет,кошка должна находиться в другой хорошо закрытой комнате.В недосягаемости для хищника должна всегда быть и клетка.В противном случае,без соблюдения этих мер,для маленькой птички все может закончиться очень трагически.А за своим попугайчиком теперь наблюдайте.Если будет ну совсем уже плохо-попугайчик будет вялый,не дай Боже,пойдет заражение-тогда обращайтесь на Майбердс,в раздел форума болезни и лечение птиц.Для начала и в "Общий форум новичков" можете,оттуда они вашу тему сами в нужный раздел переправят. http://www.mybirds.ru/forums/ там опытные веты-орнитолооги,они вам помогут.

Bull Dozer

К ветеринару и только

Наталья М

Не умрет, если я о том думаю, то максимум летать пару недель не будет
Кормите его лучше растительной пищей

Ольга

Если в дыру инфекция попадет (а скорее всего уже попала) , то будет воспаление, и все это может закончиться плохо. Берите попугая и везите в ближайший населенный пункт, где есть ветеринары.