Андрей

Как орентмруютс в окружающей среде скаты?

Ольга Маслова

Большинство скатов, как и другие хрящевые, ориентируются благодаря следующим органам чувств:
Большую роль играет зрение. Показано, что скаты достаточно хорошо различают разные объекты.

Далее идет обоняние, поскольку скаты нюхают воду при каждом вдохе.

Наконец, движущиеся объекты они могут засекать при помощи органа боковой линии.

Скаты обладают, как и все акуловые рыбы, электрорецепцией (лориенциниевы ампулы) . Благодаря ей они чувствуют электрические поля, испускаемые сокращающиеся мускулатурой других животных.

Электрические скаты способны сами генерировать электрические поля. Поскольку окружающие предметы деформируют это поле, скаты могут использовать это для ориентации в пространстве.

Екатерина Королькова

1 ответ шутливый.
Они бьют по ногам туристов и проверяют паспорта и визы. У российских проверяют только запах.

2 ответ

Они хорошо видят. Есть и органы электрические для ориентации в мутной воде. И все рыбы вообще то и обоняние имеют и даже вибрацию воспринимают боковой линией.