Сергей Туркин

напишите 2 взгляда философов на проблему свободы

Рима Латыпова

Если я могу считать себя философом, то безусловно могу и написать свой взгляд на свободу. Свобода - это позволить себе не делать чужую скучную работу и заниматься только тем, что нравится или лично мне приносит пользу.

Анатолий

Свобода - состояние Души или Тела, данное кем-то или чем-то.
Например, человек был во власти боли, но съел обезболивающую таблетку - освободился от боли. Свободу от боли дала таблетка. Свободным можно быть только от чего-то или кого-то. Например, свободен от обязательств, от ответственности и т. д.
Абсолютная свобода - абсурд. Например, при ней наступает свобода от Совести, от мышления и т. д. , Как и свобода от данного слова, например.
.
Это не взгляд философа, а расшифровка слова "свобода".
.
Совсем иное по значению слово "Воля". Но Вам нужно было только о свободе. Тоже есть определение и объяснение.