Светлана Пономарева

СОН и СНОВИДЕНИЯ

Подскажите пожалуйста когда были первые упоминания о сне? В каком году, кто упоминал первый, кто начал интересоваться первый, при каких обстоятельствах человечество начало задумываться что же такое сон и зачем он нам нужен и т. п. пыталась найти в интернете есть все кроме мне нужного! ! !

Мне нужны конкретные даты и имена ученых сделавших какие - либо открытия!!!

Полина

Структура сна [править | править исходный текст]Сон — особое состояние сознания человека и животных, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи (при нормальном суточном графике) . Появление этих стадий обусловлено активностью различных структур мозга. У здорового человека сон начинается с первой стадии медленного сна (Non-REM сон) , которая длится 5-10 минут. Затем наступает 2-я стадия, которая продолжается около 20 минут. Ещё 30-45 минут приходится на период 3-4 стадий. После этого спящий снова возвращается во 2-ю стадию медленного сна, после которой возникает первый эпизод быстрого сна, который имеет короткую продолжительность — около 5 минут. Вся эта последовательность называется циклом. Первый цикл имеет длительность 90-100 минут. Затем циклы повторяются, при этом уменьшается доля медленного сна и постепенно нарастает доля быстрого сна (REM сон) , последний эпизод которого в отдельных случаях может достигать 1 часа. В среднем, при полноценном здоровом сне отмечается пять полных циклов. Последовательность смены стадий и их длительность удобно представлять в виде гипнограммы, которая наглядно отображает структуру сна пациента.