Юлия Орешина

Почему нос этого судна будет украшать деревянная голова быка?

В Ярославской области ведётся строительство большого корабля Алёша Попович, похожего на древнерусские корабли.

Евгений Макаревич

По водам озера Неро скоро заскользит деревянный корабль с головой быка. Три ростовских энтузиаста заканчивают строительство ладьи, названной ими в честь былинного богатыря - "Алёша Попович". Она создаётся по образу и подобию древнерусских. Носовое украшение - голова быка, как на древнерусских кораблях. Павел Челкак объясняет, что она означает: «Славяне были народом мирным, поэтому и украшения у них были мирные - лебеди, лошади или быки. И тогда не было геральдики, но если корабль входил в порт по этому украшению можно было определить, откуда он - славяне пришли или викинги» .
Возможен и такой вариант: Перун был главным божеством языческого пантеона восточных славян, покровителем воинов и витязей. Перуну было посвящено животное - дикий тур, громадный лесной бык. Люди верили что Перун, гуляя по белому свету, охотно принимает облик лесного быка Тура. Славяне использовали образ быка в ритуальных обрядах и праздниках.

Даша Богданова

из за того что славяне были мирным народом и использовали в украшении кораблей только животных например быков лошадей лебедей

Дмитрий Глущенко

потому что так решили

Юл
Юлия

Мановар видимо...)))

Ан
Аня

ПЕРУН