Денис Кощиенко

Как использовать чётки?

Сергей Троскин

Чётки нужны для усиления контакта с Богом (Небом) в молитве или единении,

чтобы не отвлекаться на подсчитывание молитв, мантр или других слов... (псалмов, песен.. . в магии - заговорных текстов) .

Дело в том, что подушечки пальцев очень чувствительны ко всему, и к ощущениям Благодати особенно.

Перелистывая бусинки чёток, молящийся делает связь с Высшим - особенно сильной.. .

У христиан в чётках - 33 бусины, у буддистов -108. В мусульманской среде чётки используют повсеместно, обычно с 99 зёрнами (по числу имён Аллаха) .

Чётки используют также для концентрации и медитаций.

Вот что пишут учёные:

"Четки являются неотъемлемым атрибутом для многих религий. Они активно используются в христианстве, старообрядчестве, исламе, буддизме, среди шаманов и т. п.

В каждой религии на первый план выступает что-то свое. В буддизме – медитация, в исламе и христианстве – отсчет молитв и их наращивание.

В чётках заложена философская концепция. Отсюда выбор определенного числа зерен. И форма имеет значение, и материал.

Почему одни четки используют практики тантры, а другие – буддисты-миряне? Это что-то вроде древнего компьютера, в котором заложено несколько программ.

Во-первых, программа самосовершенствования.
Во-вторых, программа философского знания, понимания, осмысления мира.
Есть и терапевтический аспект, успокаивающее действие четок. "

Вот красивые слова о чётках:

"Чётки – учебник небесной философии;

все книгохранилища мира

за восемь тысяч лет

могут быть заключены в восьми словах

Иисусовой молитвы.

Чётки видимое делают невидимым,

а невидимое – видимым.

Чётки – это лестница,

ведущая вниз и ввысь:

вниз – вглубь сердца,

где душа встречается сама с собой,

а ввысь – к небу,

где дух, не выходя из сердца,

встречается с Богом.

Чётки – это мера любви

человека к Богу. "

Zgtnz Dfdsfds

Это для мусульман.

Ольга Рябова

четки можно использовать во всех религиях и не только
самое простое для чтения молитв ...прочитали молитвы .. перебрали косточку

у буддистов слово действие там начитывают молитву и потом просто перебирают четки

(1 косточка 1 повтор)

так же можно использовать в насущьных делах помогают расслабится начать медитацию прогнать дурнуе мысли (1 косточка 1 мысль вон)

Канжар

четок много и везде даже как-то модно было зоновские четки с бивня мамонта пластиглаз (оргстекло) а внутри паучки У меня досих пор сердоликовые (стрельцам-сердоль) дома где-то

Лена Шаповал

перебирать пальцами.
Используются как при отсчёте молитв (в разных религиях чётки различаются количеством зёрен), так и для сосредоточения.