Алексей Бухаркин

имеют ли право дпс лешить прав гражданина в нетрезвом состоянии если он был во дворе своего дома где проживает?

ОК
Оксана Кунцевич

Автомобиль двигался? Если да, то могут. Если просто сидел прогревал, музыку слушал, то не могут. Тут пишут про "включенный двигатель" не слушайте их, это бред. Лишают за управление.

Дарья Хритоненкова

1) ИДПС вообще не имею права лишать водительского удостоверения, это в праве сделать только суд
2) если Ваш муж сидел в машине с заведенным двигателем, то вероятнее всего лишат прав, т. к. это управление автомобилем режиме стоянки/остановки.

3) если просто сидел и двигатель не был заведен, то нужно бороться в суде, т. к. факта управления ТС нет.

Виталик Демидов

Не понятно что за дом и что за двор? Может многоквартирный- тогда кишат конечно
В частном доме двор это частная собственность- если нет ситуации требующей немедленного вторжения полиции, то находиться на частной территории дпс не может.. соответственно если они находились там не законо, то и лишение прав не правомочно.

Denis Narovenko

Если надо решат

At
Aton

уточните, он во дворе не трезвый стоял, или сидел в машине с включенным двигателем? если второе, то да

Светлана

не успокаивайте ее. Если он включил двигатель в нетрезвом виде, он уже нарушил закон.

Eлена Сорокина

было мужик пил в своём авто подъехало ГИБДД - вобщем суд - он доказал что мотор авто был в ремонте - не лишили ...а про ваш вопрос - лишат ...

Zh
Zhenek

Водительских прав лишает суд, сотрудники ДПС имеют право в определённых случаях изымать водительское удостоверение !