Анна Касаткина

Наказание за стартовый пистолет

Какое наказание предусмотрено за хранение и ношение (отдельно) сигнального ( стартового) оружия калибром выше 6 мм турецкого происхождения?

Елена Юрова

Сигнальный (стартовый) пистолет не попадает под действие Закона "Об оружии" поэтому разрешения не требует. Но при проверке органами МВД, например, при ношении на улице, могут затребовать на него паспорт и кассовый чек. Любая переделка такого пистолета под стреляющий пулями - уголовная ответственность.