Ол
Ольга

Качество фотографии на фотоаппарате! Help

Котятки: 3
Помогите выбрать качество фотографии на фотоаппарате. В настройках можно настроить но не понимаю какое качество будет лучше .L 4:3 3:2 16:9
M 4:3 3:2 16:9
S 4:3 3:2 16:9

Инок |Moнолит|

Классический формат 2:3 (24х36мм, или 60х90 мм)
а формат 3:4 был придуман телевизионщиками, и использовался в основном Олимпусом на своих фотоаппаратах, также на многих мыльницах

еще раз ответ улетит в никуда.... Мать вашу так плакала. сколько раз можно одно и тоже набирать повторно????

Дамира Мавлянова

L - Large
M - Medium
S - Small

Цифры - форматы фотографии

4:3 - классический, 16:9 - широкоформатный.
Вся соль в том, что матрица имеет формат 4:3. Выставив формат 16:9, он не становится шире, а всего лишь обрезаются верхний и нижний края изображения.. .

P.S.
Котятками друзей своих называйте...

Дмитрий

это скорее не качество, а размер фото.
L 4:3 самый большой.

Елена Кротова

Руслан, ты напрасно не указал модель твоего аппарата. Это нужно, чтобы представлять, с какой матрицей имеешь дело.
Давай разделим твой вопрос на два:
- какой размер и соотношение сторон кадра выбрать?
- какую степень сжатия выбрать?
Это две совершенно разные проблемы.
Размер и соотношение сторон кадра выбираешь, исходя из задач и объектов съёмки.
Снимая природу или архитектуру желательно иметь больший угол поля зрения и охват объектов, здесь предпочтение нужно отдать формату 16:9.
Если же речь идёт о портрете, особого смысла в таком формате нет, здесь лучше 4:3 или 3:2.
Размер же называют по-своему - это L (large), M (Mtdium), S (Smail), и весят они соответственно. Не имеет особого смысла всегда выставлять L - загружаешь лишь напрасно карту памяти и затем засоряешь жёсткий диск компа без нУжэды; попробуй оценить снимок такой и, скажем, S. KenRockwell советует не увлекаться L и выбирать M или S.
В отношении степени сжатия. Она характеризует качество снимка. Наверняка в Руководстве пользователя твоего аппарата, как и в других, имеется таблица качества изображения. Обозначается Fine (высокое), Normal (среднее), Basic (низкое). Но на глаз в хорошем аппарате различить их трудно.

Ой
Ойбек

Ставь S 4:3

Cтас Редька

Конечно L 4:3 удобно есть запас на кадрирование. .
и менять ненадо только так и снимать Но если печатать 10:15 то 2:3

Денис Милютин

Я ставлю L 3:2 Высокое качество плёночного формата.

Анжела

L 4:3 3:2 16:9

Виталий Ламинский

вот так L 4:3 3:2 16:9

Ol
Oleg

Это формат снимка, а не показатель качества. Качество элементарно задаётся количеством пикселей- чем больше, тем лучше, если не отвлекаться на такие мелочи как мастерство фотографа.

Сергей Голдырев

L 4:3. Судя по всему, у вас Панасоник или Олимпус