Alexandra Kuznecova

Оплата за детский сад (разъяснение статьи закона)

В Законе "Об образовании" Санкт-Петербурга есть статья, один из пунктов которой гласит:
4. Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми, относящимися к категориям детей, установленным федеральным законодательством, а также к следующим категориям детей:
....
дети, родитель (зак. предст. ) которых занимает штатную должность в дошкольной и иной государственной образовательной организации.

Означает ли это, что я, как учитель государственной (не частной) школы, освобождаюсь от уплаты?
Что я должна сделать, для того, чтобы это случилось?

Оля Ли

В России в детских садах плата только за питание детишек. Остальное (зарплата педагогов и другого персонала) из средств бюджета.

L Listiniya

Вы, как учитель, понимаете что содержание ребенка в саду требует определенных затрат. Это не только питание, а и зарплата сотрудников, коммунальные платежи, сохранение и приобретение инвентаря ( мебель, тех. средства, материалы для уборки, посуда, постельное и полотенца, халаты и фартуки для персонала) и прочее. Вот и прикиньте сколько это может стоить. Так что питание за счет родителей . У нас лет этак 15-20 назад рассматривался вопрос о том что 4 часа пребывания ребенка в детском саду ( без питания) бесплатно, а остальное время -- за деньги. Но всё замяли. Новгородская область.