Lex Dark

Как вы относитесь к повышению оплаты за детские сады?

Если кто не в курсе, с 1 сентября намечено повышение оплаты стоимости ежемесячного содержания ребенка в детских садах.
В новом законе (ст. 65) лишь сказано, что «за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей и ее размер» .
Такая «невинная» формулировка на самом деле говорит о том, что раньше родители платили 1/5 часть от затрат на содержание ребенка в детском саду, а теперь местная власть вправе установить 100 %-ную оплату.
ВЫ ГОТОВЫ К ЭТОМУ?

Всех неравнодушных прошу подписаться в петиции. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Никишина

аха, челнинские плакатики...:)) ) да не будет этого!:) )

читаю некоторые ответы и удивляюсь.. . стимул дома сидеть, не занимать место у работающих.. . ну вот допустим да, я сижу дома, старшему 5 лет, младшему 2,5... но садик нужен, хотя бы пару лет перед школой и что же мне теперь делать?? ? сидеть дома, дабы не занимать место?? ? если оплата повысится в 5 раз, это значит на одного ребенка будет 7,5 тысяч, на двоих 15 тысяч.. . у нас 10 тысяч з\п немаленькой считается... ладно, даже если я буду 25 зарабатывать и 15 отдавать, плюс 5 еще за квартиру.. . то 5 останется на оплату лекарств, отдыха, одежды, питания.. . так что ли?? ? не надо з\п всех считать по московским меркам.. . и не надо сейчас говорить, пусть отец работает, думать надо было-наш отец работает, так бы я не сидела 6 лет дома.. . и коммунаклка от этого не уменьшится.. .
скажете, сиди тогда дома, а может лучше бы было так же платить по 2 тысячи за ребенка в месяц, того гляди 20 на нужды семьи бы остались...:))

Mister X

Прекрасно отношусь!
У неработающих матерей появится стимул самим присматривать за своими детьми и не отнимать места у работающих родителей, которым место для ребенка жизненно необходимо!

Алексей Конарев

меня бесят любые повышения чего либо, кроме повышения моей зарплаты

Мальвина

Я честно говоря надеюсь подленько, что очередь тогда поубавится, а то достало, что моего ребенка постоянно отодвигают... .
какая-то мокрощелка родила, со своим собутыльником не расписалась-одинокая мать стала и на те, пжлста-детский сад по льготе. (

Наталия Васюкова

Детские сады ГОСУДАРСТВО, на которое вы ссылаетесь, КИНУЛО на самофинансирование уже с 1 января. Так что, повышение неизбежно. Во-первых, а во-вторых - лучше глотку дерите за коммуналку - каждый месяц на 300-600 руб. дороже. Я за сад плачу 900 руб. , а за квартиру - уже за 5тыс. перевалило. Только тут - ребенок целый день под присмотром, накормлен, наигран, а тут - непонятно вообще за что платим...

Дима Шишкин

Конечно отрицательно. У нас пока ничего не поднялось, а у многих даже уменьшилась плата за сад, но это потому что с многих садов сняли статус образовательного центра, и соответственно, уменьшили количество дополнительных занятий. Я, например, готова платить за сад в 2 раза больше, если там с ребенком и заниматься будут в 2 раза больше, и возить в бассейн или в театр и т. п. Пожалуйста, мы платим - вы отрабатывайте.
НО не в 5 раз!!!! Должна же быть поддержка хоть чего-то от государства.. . раз уже пособие 50 рублей от 1.5 до 3х лет...

Николай Гуляев

ну и правильно делают, а то у нас живя с мужем все матери одиночки пользуются льготами а матери те кто действительно не могут оплачивать садик например в разводе не могут туда попасть. где справедливость я например вообще не вижу смысла водить ребенка в сад образовательную систему отменили все за доп плату у меня репетитор обойдется дешевле. да и рассадник болячек в садах жуткий

Nikita Milanovsky

Сад может устанавливать любую сумму, но не превышающую 20% от затраченных средств на ребенка в предыдущем году. У нас эта сумма повысилась с 990р. до 1500р. По-моему не много.

Александр Пуляев

ссылка появится после проверки модератором :)))))

Ш.
Шеро .....

плохо конечно