Екатерина Пётрушкина

Подскажите пожалуйста! Нужно ли писать заявление в отдел кадров на выплату пособия по БиР.

С 9.01.2014 нахожусь на больничном по БиР, в отдел кадров отнесла больничный вместе со справкой что встала на ранних сроках на учет. Наша дебильная кадровичка все нервы мне вымотала, то одно, то другое. Заявление сказала писать никакое не нужно. Скажите это правда? Просто слышала что пишется из расчета за 2 календарных года. И вообще как это заявление составляется? Я в этом всем белая ворона, информации перечитала много, а толку мало. Если не сложно подскажите пожалуйста.

Вера

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению (ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ) и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
ПОТОМ НЕ ЗАБУДЬТЕ ОПЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАТЬ.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .
А кадровичка или никогда не рожала или просто выёживается. Деньги соцстрах платит, а не организация. Можете пожаловаться в Федеральную инспекцию труда или в прокуратуру. Но накажут руководителя, а уж что он с ней сделает.. . может, виртуально, беременной сделает.
Удачи Вам и малышке в Новом году.

Герман Иванин

Заявление необходимо, но если не просят... Вам главное не нервничать и деньги получить