Юлия Эркенова

что такое парниковый эффект, кислотные дожди и озоновая дыра? объясните кратко пожалуйста. . спасибо

Анастасия

Парниковый эффект – подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из-за нагревания газов. Основные газы, которые ведут к парниковому эффекту на Земле – это водяные пары и углекислый газ.

Явление парникового эффекта позволяет поддерживать на поверхности Земли температуру, при которой возможно возникновение и развитие жизни. Если бы парниковый эффект отсутствовал, средняя температура поверхности земного шара была бы значительно ниже, чем она есть сейчас. Однако при повышении концентрации парниковых газов увеличивается непроницаемость атмосферы для инфракрасных лучей, что приводит к повышению температуры Земли.

Озоновые дыры — утоньшение или разрушение озонового слоя атмосферы.

В начале 1980-х годов был обнаружен эффект уменьшения концентрации озона по данным наземных и спутниковых измерений. Особенно значительным этот эффект оказался в районе южного полюса Земли в начале весны (для южного полушария) и был назван «озоновой дырой» . Это некоторая метафора: в реальности озон не отсутствует полностью в соответствующем месте, а наблюдается лишь уменьшение его содержания в стратосфере. Чем более низкие температуры наблюдались на высотах стратосферы в этом регионе, тем меньше оказывались концентрации озона (в частности, в центре «дыры») .

Кислотные осадки ( дожди, туманы, снег) - это осадки, кислотность которых выше нормальной.

Мерой кислотности является значение pH (водородный показатель) . Шкала значения pH идет от 02 ( крайне высокая кислотность) , через 7 ( нейтральная среда) до 14 (щелочная среда) , причем нейтральная точка ( чистая вода) имеет pH=7. Дождевая вода в чистом воздухе имеет pH=5,6. Чем ниже значение pH, тем выше кислотность. Если кислотность воды ниже 5,5, то осадки считаются кислотными. На обширных территориях промышленно развитых стран мира выпадают осадки, кислотность которых превышает нормальную от 10 - 1000 раз (рН= 5-2,5).

Стеблянко Виктория

Парниковый эффект – явление при котором поступающее на Землю солнечное тепло задерживается у поверхности Земли так называемыми парниковыми или оранжерейными газами . Кисло́тный дождь — все виды метеорологических осадков — дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, — при которых наблюдается понижение pH (водородного показателя) дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами, обычно оксидами серы и оксидами азота . Озо́новая дыра́ — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли