Наталья Трофимова

области пониженного давления считаться загрязнёнными, там часто выпадают кислотные дожди. объясните почему

Виталий Соснин

Однозначно связывать области пониженного давления и наличие кислотных дождей все же не стоит.
В областях пониженного давления (циклонах и связанных с ними ложбинах) наблюдаются интенсивные восходящие потоки (т. е воздух от земли поднимается на высоты), на высотах водяной пар содержащийся в воздухе конденсируется, в итоге образуються облака и при наличии определенных условий выпадают осадки. Это происходит в любом циклоне.
Что касается именно кислотных дождей: возможно если восходящие потоки и формирование облачности будут происходить в районе с плохой экологией, где много предприятий, дающих большой объем выбросов в атмосферу, то эти выбросы с восходящими воздушными потоками достигнув облаков и смешавшись с паром, впоследствии обеспечат выпадение кислотных дождей. (при этом если учесть что частички загрязняющих веществ являются т. н ядрами конденсации для пара, то вероятность дождя в сильно загрязненном воздухе очень велика) .