Анна Манжос

В какой городской агломерации Европы чаще всего формируются кислотные осадки в виде дождя?

Ма
Мария

В старопромышленных районах. А следовательно - Рурская агломерация

Так, загрязнение, образованное в США, проникало на территорию Канады, а Рурские дымы из ФРГ в виде кислотных дождей выпадали в Швеции и Норвегии. Ущерб от выпадения кислотных дождей был очень велик: закислялись почвы и озера, вымирали рыбы и разнообразная фауна, на значительных территориях погибала растительность и исчезали леса.

В Дании и южной Швеции часто выпадают кислотные дожди, обязан¬ные своим происхождением промышленности Рурского бассейна на севе¬ре ФРГ.

Это и понятно: промышленность старая, отрасли самые что ни на есть экологически опасные, много кислых выбросов в атмосферу + воздушный перенос.

Кстати, даже в загрязнение воздушной среды в Беларуси Германия и Польша вносят очень большой вклад.