Дмитриев Михаил

почему близ экватора выпадает много осадков, а в тропических областях-мало?

Александр Комиссаров

осадки как правило выпадают там где есть вода. Если нечему испаряться (как в пустыне) то и осадков быть не мождет.. Ну и конечно температура роль играет

Данил

Наибольшего количества осадков на земном шаре следует ожидать там, где велика атмосферная влажность и где существуют условия к поднятию и охлаждению воздуха. Количество осадков зависит: 1) от широты, 2) от общей циркуляции атмосферы и связанных с ней процессов, 3) от рельефа.

Большое количество осадков в районе экватора объясняется тем, что здесь вследствие термических причин создается область пониженного давления с восходящими токами, воздух с большим содержанием водяного пара (в среднем е = 25мм) , поднимаясь, охлаждается и конденсирует влагу. Поэтому на экваторе почти ежедневно идет дождь.

Надежда Сим

Количество выпадающих осадков очень велико у экватора (2-4 м в год), меньше (500- 1000 мм в год) в умеренных широтах и очень мало в субтропиках, близ тропиков Рака и Козерога, а также у полюсов. Испарение весьма значительно в зонах господства сухого воздуха в тропиках и субтропиках, намного меньше в постоянно влажной атмосфере у экватора и в умеренных широтах, совсем ничтожно у полюсов. В результате некоторое превышение осадков над испарениями наблюдается у экватора. В субтропиках и у тропиков, наоборот, величина испарения намного больше величины осадков.