Ольга

В. Почему на Аравийском полуострове выпадает мало осадков?

В. Определите по описанию одну из крупных рек Рос¬сии.
Река относится к бассейну Северного Ледовитого океана, при впадении в море Лаптевых образует са¬мую крупную в России дельту.
В. В каком районе мира все окна дома могут быть обра¬щены на север?
В. Какое море России, расположенное за Северным по¬лярным кругом, не замерзает Объясните причину.
С. Почему при повышении температуры воздуха атмо¬сферное давление понижается?
С. При каком угле наклона оси вращения Земли к пло¬скости орбиты на Земле
не будет смены времен года?

Марина Марина

В. Аравийский полуостров расположен в области пустынного тропического климата.

В. Лена — третья по величине река России — при впадении в море Лаптевых, образует дельту площадью 30 тыс. кв. км — в два раза больше дельты Волги.

В. Баренцево море. Климат моря полярный морской, наиболее теплый среди шельфовых морей Северного Ледовитого океана. Хотя Баренцево море относится к числу ледовитых и почти 3/4 его поверхности ежегодно покрывается льдом, но в отличие от других морей Арктики, оно никогда не замерзает полностью. Даже в зимний период около 1/4 его площади остается свободной от льда, что объясняется притоком теплых атлантических вод (теплое течение Гольфстрим, которое у северных берегов Евразии переходит в Северо - Атлантическое течение), препятствующих охлаждению поверхностного слоя до температуры замерзания.

В. Все окна мира могут обращены на Север в районе Южного полюса.

С. В экваториальных широтах поверхность Земли сильно прогревается. Нагретый воздух расширяется, становится легче и поэтому поднимается вверх. В результате у земной поверхности близ экватора устанавливается низкое атмосферное давление.

С. 90 градусов к плоскости орбиты.
Если бы земная ось не имела наклона, т. е. была бы перпендикулярна к плоскости орбиты, то угол наклона солнечных лучей в течение года в любой точке не менялся бы, день был бы равен ночи повсеместно, каждая параллель получала бы одинаковое количество тепла от Солнца в течение года. Не было бы смены времен года, нагревание Земли солнечными лучами постепенно уменьшалось от экватора к полюсам, в каждой местности в течение года температура оставалась бы неизменной.