Оксана

Какое дерево на Аравийском полуострове может быть флейтой?

Да
Дарья

На Аравийском полуострове сохранились рощи акации - флейты. В её колючках квартируют муравьи. Когда они просверлят и выдолбят колючки, ветер, врываясь в отверстия, производит характерный свист.
В переводе с греческого ''акация'' - колючка. Колючки бывают большие и острые, иной раз разветвленные на несколько шипов, которые смотрят в разные стороны. Правда, не все акации вооружены. В Австралии большая часть их не имеет средств обороны. А их здесь три четверти из 800 видов, которые обитают на земном шаре. Что же касается остальных 200 видов, которые растут в Африке и Передней Азии (Зaпадная и Юго-Западная Азия) , то тут греки очень точно подметили их характерную черту - колючки.

Путешественникам колючки так досаждают, что они делят все африканские акации на три группы: первая - рвут одежду, вторая - рвут тело, третья - рвут и то и другое. В Индии на дорогах, которые обсажены колючими деревьями, часто спускают шины, если под колесо попадет острый шип. Поэтому шоферы яростно выступают против посадки акаций в придорожных аллеях.
У некоторых акаций колючки бывают такими толстыми у основания, что напоминают луковицу. Муравьи рассматривают их как очень удобные квартиры для поселения. Прогрызают дырочку, углубляются внутрь древесины и выедают содержимое.

В России дикорастущих акаций нет, их можно увидеть только в оранжереях некоторых ботанических садов. Однако, на Черноморском побережье Кавказа, в том числе в Краснодарском крае, довольно широко разводят акацию серебристую (лат. Acacia dealbata ), цветущую очень рано: в феврале - марте. Ветви этого растения, обильно усыпанные желтыми цветками, в огромном количестве завозят с юга во все наши города (особенно в Москву, Петербург, крупные промышленные центры) перед праздником 8 Марта. А вот эту-то настоящую акацию мы ошибочно называем мимозой, хотя она к настоящим мимозам (род Mimosa ) имеет очень далекое отношение. .

http://www.world-plants.net/rose/acacia/
http://biofile.ru/bio/3960.html

Жм
Жменька

Саксаул