Roman Burmak

Что озночает если морская свинка стучит зубами?

Мария Лютина

СВИНКА СТУЧИТ ЗУБАМИ - когда предупреждает о нападении. так они запугивают врага. когда свинка делает это в ответ на ваши действия - будьте осторожны! может укусить!

Язык морских свинок
Скрипящие, шипящие звуки, постукивание зубами ---Агрессия, стремление произвести впечатление, предупреждение противника.
Ворчание, похрюкивание -- Комфортность, хорошее настроение (общение через звуки)
Морская свинка вытянулась на полу ---Зверьку уютно и спокойно
Прыжки вверх ---Хорошее настроение, игривость
Писк ---Предупреждение, звуки малыша, отбившегося от сородичей, страх, боль, требование корма (в отношении человека)
Воркование ---Умиротворение
Морская свинка встает на задние лапы ---Пытается добраться до корма
Морская свинка встает на задние лапы и вытягивает вперед передние лапы ---Стремление произвести впечатление
Зверек запрокидывает голову вверх ---Демонстрация силы
Морская свинка опускает голову, урчит ---Предложение заключить мир, проявление страха
Бурчание, хрюканье, потрескивающие звуки ---Звуки, издаваемые самцом в период ухаживания
Морская свинка вытягивает вперед голову ---Проявление бдительности
Широко раскрыв рот, морская свинка показывает зубы ---Самка отгоняет прочь слишком назойливого самца
Морская свинка поджимает лапы, прижимается к стене ---Беспомощность, потребность в защите
Морская свинка застывает на месте ---Притворяется мертвой, чтобы отвлечь от себя внимание врага

Если вы хотите понимать морскую свинку, старайтесь не только прислушиваться, но и приглядываться к ней, часто зверек выражает свои желания не только характерными звуками, но и определенными телодвижениями.
- Попискивает на руках - не нравится как и где её гладят.
- Чирикающий - Похож на пение птицы. Издают беременные самки. Или самки сидящие долгое время без самца, но когда самец находится рядом (в другой клетке) .
- Настойчивый писк - ваш питомец голоден. Требует внимания.
- Жалобный - страх или одиночество (у малышей) . У взрослых свинок-одиночек жалобный писк означает желание общаться.
- Кудахтающие звуки - зверек чувствует себя комфортно, он доволен, ему хорошо.
- Хрюкающие звуки морские свинки издают в момент дружеского приветствия и обнюхивания друг друга.
- Рыкающие- более слабый соперник перед сильным, которым может быть и человек. Если рычание от страха переходит в постукивание зубами, следуетоставить зверька в покое, иначе дело дойдет до укусов.
- Воркующие звуки издает самец, приближаясь к самке в период ухаживания.
- Тараторящее ворчание, звучащее почти как отзвук барабанной дроби. Обычно оно используется как приветствие встречающихся особей, самцу оно служит также для приманивания самки. Тарахтящее ворчание является также неотъемлемым элементом сексуального ритуала. В таком случае его сопровождают характерные пихательные движения туловища животного.

Виктор Шнайдер

Может быть у нее резцы слишком длинные. У грызунов они растут постоянно и им необходим стачивать зубы. Нужно давать им для этих целей сухари, орехи, можно еще ветки неядовитых и не хвойных деревьев (дуб, береза, рябина, яблоня...).

Ка
Катюша

Морская свинка злится. У меня она если трогать лапы кусает, а потом стучит.

Анюта !!!

замёрзла

Алексей Бородин

У меня так собака делает когда мочи налижется.
Ну а вообще, если без шуток, то она либо что-то жует, либо злится на вас, ещё могут волноваться. Причин очень много, и большинство из них не из-за болезней. Есть ещё такое слово "Особенность" животного, у них как и у людей свои тараканы в голове, поэтому я думаю что волноваться не стоит. Понаблюдайте конечно, если изменится аппетит, воду перестанет пить или с шерстью что-то не то будет, то лучше к вету отвезти.