Николай Кротков

какое единственное море без берегов Логичный, нужен по природоведению, важный

Людмила Симакова

настоящее
чудо природы – Саргассовое море. Его берегами является не суша, как
это бывает обычно, а огромные океанические реки-течения: на Востоке
– Канарское, на севере и на западе – Северо-Атлантическое, а на юге
– Пассатное. Эти течения двигаются кругообразно по часовой стрелке.
Течения действуют как плотины или водоразделы и не дают водам Саргассового
моря смешаться с холодными водами Северной Атлантики
Другой отличительной чертой Саргассового моря является огромное количество
плавучих морских водорослей, на 1 кв. км. его поверхности содержится
более двух тонн! Христофор Колумб открыл это море в 1492 году, он дал
ему название – « банка с водорослями».