Наталья Викторовна

Стрелок имеет 4 патрона и стреляет в мишень до первого попадания. Вероятность попадания в мишень 0.9.

Стрелок имеет 4 патрона и стреляет в мишень до первого попадания. Вероятность попадания в мишень 0.9. пусть случайная велечина Х-число произведенных выстрелов. Найти закон распределения Х и математическое ожидание М (х)
Объясните как делать, желательно с таблицей распределения частот выборки, как ее делать?

Вряд-Ли Это-Я

Закон вероятности строг и обязателен к исполнению, его не искать с соблюдать надо. И незнанием этого закона от пули не отбрешишься.
Можно рассчитать вероятность промаха при первом и последующих выстрелах.
При первом 0,1, при втором 0,1х0,1=0,01, при третьем 0,1х0,1х0,1=0,001, при четвёртом 0,1х0,1х0,1х0,1=0,0001
Отсюда вычисляем вероятность попадания.
После первого выстрела 1-0,1=0,9 После второго выстрела 1-0,01=0,99 и так далее.
Не совсем понятно, о какой таблице ты спрашиваешь, тем более не понятен смысл фразы "частота выборки".