Dorin

Подскажите пожалуйста тип питания и режим реки Орель) ) буду благодарна)

Танюша Суденко

Описание реки Орель

Длина реки — 320 км, площадь её водосборного бассейна — 9 800 км². Ширина долины Орели от 2-3 км в верховьях до 16 км (г. Перещепино) — 22 км (устье) . Правые склоны долины крутые, высокие; левые — низкие, пологие. Заплава заболочена, её ширина 3-4 км, есть старицы. Уклон реки — 0,27 м/км. Течение спокойное, медленное. Русло очень извилистое, шириной от 2-10 м до 40 м, на плёсах — до 100 м. Глубина до 6 м. Дно песчаное. Замерзает в конце ноября — начале декабря, вскрывается — в конце марта. Характерны весеннее половодье и летняя межень; на отдельных участках летом пересыхает. Питание в основном снеговое, также и дождевое. Средний расход воды в 31 км от устья 13,2 м³/сек