Светлана Долгова

найдите периметр правильного шестиугольника, меньшая диагональ равна 10корней из 3

Ковалёв Иван Васильевич

пусть a-сторона шестиугольника, тогда периметр будет 6a

проведем отрезки от вершин шестиугольника к его центру, получим правильные треугольники
из прямоугольного треугольника где один из катетов это половина меньшей диагонали можем записать

a=10V3/(2sin)

посокльку треугольники правильные, то угол равен 60, а синус V3/3

получаем, что сторона равна
a=10

Ответ периметр равен 60