Юлдуз Ганиева

Наличие у представителя налогоплательщика нотариально удостоверенной доверенности!

Индивидуальный предприниматель (хозяин ИП) выдал мне нотариально удостоверенную доверенность на 1 год для получения и сдачи документов в различные гос. учреждения (ифнс, пф и тд.) . Вопрос: Могу ли я предъявить оригинал, а оставить копию? Чтобы оригинал всегда оставался у меня? Или на каждую операцию нужна новая, но тогда никаких денег у папы не хватит? Хотелось бы ссылочку на ответ, если можно.

Мария Горбачёва

Уполномоченный представитель, согласно НК РФ, осуществляя налоговые обязательства от имени организации, действует на основании доверенности, оформленной в соответствии с ГК РФ, в Вашем случае нотариально удостоверенной. В связи с этим предлагаю: Для ИФНС, ПФ, ФСС оформить нотариально заверенные 3 копии с Вашей доверенности и представить с сопроводительным письмом в указанные выше органы. На Вашем экземпляре сопроводительного письма будет подпись о том, что копия доверенности получена. В следующие разы Вы будете показывать только оригинал доверенности и сопроводительное письмо, о том, что доверенность в налоговом органе есть, Вы ничего не нарушили. Это если Вы сдаете отчетность на бумажном носителе, если в электронном виде, там еще проще- только один раз представите заверенную копию доверенности и больше ничего не нужно.