Диман Ага Щас

Радиация внутри лазерного принтера:

на сколько скапливается радиация внутри корпуса печатающей головки лазерного принтера?
написано что нельзя открывать - это нельзя при работающем или оно там скапливается и опасно даже обесточенное?

нужна объективная информация по волне 785нм
мощность излучения 5.7 х 10-4 вт

фраза "печатающая головка в сборе не подлежит ремонту и обслуживанию на месте эксплуатации, поэтому ее запрещается открывать при любых обстоятельствах"...

сижу перед этой чтукой и на самом деле то ли как бабулька боюсь радиации от телевизора - то ли эта проблема сказывается в производственных масштабах.. . то ли на самом деле под этой крышкой слой облученного металла за 3000 листов нехреново насытившего его замечательными свойствами 🙂

БУГАГА =))
слово RADIATION в русском используется топорно и однозначно

в английском означает "излучение"

соответственно словосочетание Laser radiation не несет в себе больше чем просто лучи лазера 🙂

предупреждение написано действительно о глазах и о попадании лучей лазера

с радиацией никак не связанно =)))

Михаил Костин

и что много там неустойчивых ядер создаёт лазер?

Тоня Ерёменко

радиация там не скапливается. там стоит мощный лазер, нагревающий тонер. нельзя открывать работающий, ибо лазером по глазам -- можно зрения лишиться. а если там радиация и есть, то настолько незначительное количество, что проявится только через пару тысяч лет беспрестанного облучения))

Kira

Главное не забывай надевать свинцовые трусы и шапочку из фольги.

Ир
Иришка

Радиация (в радиотехнике) — исходящий от любого источника поток энергии в форме радиоволн (в отличие от излучения — процесса испускания энергии) .
Да, радиация есть. Но не в том разрушительном понимании, когда кожа слезает и волосы вылазят 🙂 И нет, там ничего не скапливается. Ибо не от чего. Излучение от работающего лазера и движка это просто пакет электромагнитных волн, к радиоактивным элементам отношения не имеющий. Т. е. самостоятельно без питания эта коробка излучать ничего не станет. Даже если повысить мощность лазера и движка. Предупреждающие наклейки именно для защиты зрения, поскольку мощность рабочего лазера в состоянии повредить сетчатку глаза. А так, даже ожог на коже оставить не в состоянии.
PS сам блок лазера у принтера я разбирал. И вроде бы живой, ещё не обзомбячился.

Любовь Саверская

Читал - плакал....

Затирахин Дмитрий

Какая в попу радиация, там лазер.

Makhach Varaev

СОШ 15 все четко обьяснил. Ионизирующего излучения от лазера нет, его излучение не накапливается, это не рентгеновское и не гамма, а просто очень узкий (точечный) пучек света, он просто делает засветку на фотобарабане, ТОНЕР ОН НЕ НАГРЕВАЕТ, нагрев и закрепление тонера происходит на нагревательном элементе типа кипятильника - радиации тоже нет, только тепло, предупреждение касается опасности для глаз. Правда озонировать воздух в небольших количествах он способен, для этого в лазерной технике ставят озоновые фильтры, когда они неисправны, в комнате при интенсивной работе копира отсутствии проветривания четко пахнет озоном, что не есть хорошо для здоровья. Озон хорош в малых концентрациях, в сосновом бору, после грозы, в больших количествах это сильнейший окислитель, вот он очень вреден для здоровья..

Надежда Дюльгерова

КРУГОМ ОПАСНОСТЬ! ! НУЖНО БЕЖАТЬ С ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ

Sitora Vip =)

Дурачок ты! Лазеры обычно работают в световом диапазоне и при открытии можешь лишиться глаза ( узкий пучок света ) !
Нет там никакой радиации! А вот вредная химия при работе выделяется у многих таких принтеров - надо ставить в вентилируемом помещении .

Александр Макаров

Если написано "Laser radiation", то это означает "лазерное излучение". А не радиация. Изучите принцип работы лазерного принтера.

Надежда Щелкунова

Отличный вопрос. Напомнило "Пришлите мне немного Ваших рентгеновских лучей".

Ttytuj

Вся техника опасна, особенно микроволновки... Старые мониторы и телевизорю-все излучают радиацию...

Ульяна

Не лазить внутрь, если боишься; и беременным противопоказано.

Александр Сергеевич

Никакой радиоактивности в принтере (как и в телевизоре) нет и не было.
Луч лазера вреден для глаз и изготовитель предупреждает любопытного пользователя от глупостей.

Сергей Кузин

какого чёрта ты вообще туда полез с такими знаниями.... фу.. . ну такого же даже моя бабушка не скажет!!!!

Алёна Ли

радиация не в самом лазаре, а в моторчике явойном, тямнота...

Егор Болдырев

Да, маленькая доза=)

Ир
Ирина

съемки сталкера проводить можно

Иринка Яринка

с "радиацией" разобрался.. .
а излучение мощностью в 5.7 х 10-4 вт это очень мало, даже у лазерной указки за 50р больше (раз в 10)

Светлана Романихина

Почитал ответы чуть не прослезился от смеха. Лазе не нагревает он ионизирует лазерный барабан то есть создает отрицательно заряженные зоны что-бы положительно намагниченный тонер прилип. После этого тонер попадает на бумагу и запекается как в обычной печке. http://www.youtube.com/watch?v=smU5aa-MG9Y#t=205

Но ионизация это НЕ РАДИАЦИЯ. У меня дома есть ионизатор воздуха так сказать для здоровья. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Радиомагнитных волн от принтера тоже не стоит боятся. Они конечно есть но от телефона их больше.

А вот тонер который не прилип действительно опасен (на бумаге, после печки, не прилипшего тонера нету) . Мало того что он пачкает одежду так еще ОЧЕНЬ мелкодисперсный. Тонер проникает в самые отдаленные уголки наших легких и остается там НАВСЕГДА, со всеми вытекающими последствиями.

Постарайтесь отсесть подальше.

Алексей Клочков

Это ещё чё! У меня есть товарисч, он по сотовому телефону разговаривает строго на расстоянии 30 см от головного мозга, включив громкую связь. "Ибо радиация излучаемая бесовской штучкой может повредить головной мозг! ", - его слова.
А лазера в Сиди устройствах? Знаете сколько они распространяют по комнате разнообразных озонных излучений? Не знаете! То-то же!

Микроволновые печи излучают микроволны в пищу. Даже по происшествии многих часов они (микроволны) из этой пищи никуда не деваются и наносят непоправимый вред человеческому организму при приёме их (микроволн) внутрь!

Идя по улице современного города будьте готовы подвергнуться атаке от разнообразных озонных излучений, излучаемых сотовыми телефонами, проходящих мимо сограждан. Масса радио, теле и сотовых радиоволн актакуют ваш несчастный мозг и человеческое тело. Не верите? Пересмотрите научно-популярный фильм: "Джони Мнемоник". Там один здравомыслящий доктор очень популярно объяснил их деструктивные особенности.

Куда уж этим волнам до радиации от обычного солнечного света. Или наоборот? Куда уж этому солнеч.. . Надоело!

Talin Tatuev

Главное чтобы клапан с ураном не разгерметизировался.

Екатерина

Народ! Я куею над многими ответами. . .какое нагревание тонера ?! Какой глаз? !
Лазер "пишет " на фотобарабане ...

Поражает излучение не глаз, а его сетчатку. . .
Ухожу от вас, темные вы ) или тролли форумные .

Вячеслав Фокин

Хаха так ты сам и ответил на свой вопрос!
А ещё радиация в вай-фае!

Борис Зимин

Взгляните вокруг и около Мне ваш принтер кажется такой херней и мелочью изза завода который рядом с домом

Екатерина Степанова

Не бойся, радиация водкой выводится. К тому-же один раз живём.

Михаил Володин

у лазерного принтера нет печатающей головки. скорее всего вы имеете в виду блок с лазером, ещё его сканер называют иногда.
по вашему вопросу - ничего нигде не накапливается, всё только при работе. а там ничтожное количество выделяется при нанесении рисунка на фотобарабан и в форме света, не стоит это путать с микроволнами или ренгеновскими лучами.

Кристина Морарь

короче если сквозняк будет, то все будете дышать тонером. Радиация там незначительна. Её совсем нет. Рекомендую во время простоя накрывать тонер косынкой или еще чем...

Аня

Долго конечно ржал с вашей дискуссии, башку включай если там была бы опасная для человека радиация кто бы её в пластмассовую обёртку посадил.

Ни
Нина

лазерная радиация (излучение) опасно только для глаз - ожог сетчатки. А вот что опасно - это озон и нужно хорошо проветривать помещение

Клара Дорджиева

да да, опасно стало везде!!

Михаил Князьков

"на сколько скапливается радиация внутри корпуса печатающей головки лазерного принтера" - м-мда-а-а, а паранойя где-то рядом ;)))))))))
"Господи, как страшно жить!!!!;)))))))))

Рено Капелюшкин

785 нм. ты представляешь себе длину такой волны? она даже за пределы принтера не может выйти. для домашних устройств опасные лазеры не ставят в технику.

Илья

давай меняться я тебе свой нормальный ч. б, а ты мне это сокровище.!!!