Оксана Лысенко
Оксана Лысенко

Какой принтер лучше Лазерный или Струйный? Какие реальные проблемы у цветного лазерного принтера?

ОГ
Ольга Гофман

Поскольку кое-какое время работал в типографии и до сих пор постоянно работаю с принтерами, имею некое представление как о самих принтерах, так и об их обслуживании.

При выборе принтера очень важно учитывать его назначение. Опять же из личной практики замечено, что покупать струйный принтер домой нет никакой целесообразности. Проблема в том, что 10 листов цветной печати, как правило, обходятся очень дорого, практически в стоимость новых картриджей (а это приблизительно от 30 до 70 долларов) . Почему так? Да потому, что вы сперва будете играться и печатать, а потом вы поставите ваш принтер до необходимости. Далее за время простоя у него напрочь засохнут сопла. Конечно во избежание этого можно время от времени распечатывать полноцветные странички, но беда в том, чтио это никто не делает и, как следствие, картриджи выходят из строя. Когда же появляется необходимость напечатать что-либо, вам приходится париться с прочисткой сопел или покупкой новых картриджей. Опять же, отпечатав 10-20 страниц вы снова оставите принтер стоять и картриджи испортятся. Если вы подсчитаете стоимость этих 10-20 листочков, то вы поймете, что дешевле было их заказать в типографии. В этом смысле более целесообразно приобретать лазерный принтер или МФУ.
Единственно, когда есть смысл покупать струйники - это, когда вы покупаете его для организации или для постоянной работы. В таком случае он будет служить долго.

Выбираем принтер:
Лазерник плюсы: быстрая скорость печати, одной заправки хватит в среднем от 2500 до 3000 листов, не требует ухода (не пересыхают картриджи) ;
минусы: крайне дорогие расходники (если картридж накроется, то его стоимость приблизительно равна стоимости нового принтера) , сами заправлять не сможете (и не слушайте бредни, что достаточно просто засыпать порошок, в сервисных центрах используют специальную смазку, которая продлевает жизнь механике, и обязательно нужно чистить буфер иначе хана будет барабану или лезвию) .
Струйники плюсы: низкая цена, низкая цена расходников, возможность самостоятельной заправки (не на всех моделях) , цветная печать, возможность установки системы непрерывной подачи чернил;
минусы: медленная печать, одной заправки хватит в среднем на 20 - 120 страниц, в зависимости от типа картриджа и типа печатаемого документа, требует ухода из-за пересыхания сопел.

Струйные:
Canon - хорошие устойчивые принтеры, дешевые по цене, простые и не капризные в обслуживании, но с неважным качеством печати.
HP - оптимальное соотношение цены и качества
Epson - высокое качество печати, но очень дорогие расходники.

Лазерные:
МФУ
Samsung 4300 или Xerox - подешевле
Canon i-Sensys MF4018 подороже.

Просто принтеры:
Очень хорошие: Xerox и Samsung - надёжные, долговечные и не противные в сервисе.
Так себе: Canon и HP - пошли по пути удешевления, за счет чего сильно пострадало качество. Очень слабые барабаны и быстро горят печки.

ЕМ
Елена Мурзова

Струйные давно не продают. Проблема лазерных принтеров, что они лишены простой возможности заправлять картридж. Это весьма ювелирное адание, а в струйном все было просто.
У цветного лазерного принтера проблем нет, но дешевые модели изнашиваются быстро и принтер в конце концов сходит с ума.

IS
Inna Silantyeva

Лазерный заправить как два пальца об асфальт, разобрал, вынул пробку и засыпал тонер, булат или другой какой фирмы, почистил дозирующее лезвие, резиновый, магнитный валы, собрал, а струйный пачкается, сопла забиваются! Как бывший заправщик тебе говорю, бери лазерный, но! тонер на цветной лазерник будет дорогой и лента переноса бывает стирается, все это дорого, за-то нет головной боли с засохшими чернилами и другими косяками! Кстати в лазерных для разборки картриджей есть соответствующие мануалы в сети! без проблем разберешься, и не верь тому кто говорит что там трандец как сложно))) ) Чуть не забыл, смотри если будет лазерник не пропускай скрепки с бумагой, поцарапаешь фотобарабан или термопленку порвешь.

Похожие вопросы
где лучше качество фото на струйном или лазерном (цветном) принтере
Лазерный или струйный цветной принтер?
Чем отличается лазерное цветное МФУ от струйного цветного МФУ
какой принтер лучше и чем, лазерный, струйный или др?
Фотобумага для струйного принтера - в лазерный.
Какой принтер лучше: струйный или лазерный? и почему?
Нечипованый цветной лазерный принтер
Выбор цветного лазерного принтера A3
Какие принтеры более новые лазерные или струйные? и какой лучше купить?
Помогите с принтером МФУ! Какие мфу лучше, лазерные, струйные или другие ?