Оксана Лысенко

Какой принтер лучше Лазерный или Струйный? Какие реальные проблемы у цветного лазерного принтера?

Ольга Гофман

Поскольку кое-какое время работал в типографии и до сих пор постоянно работаю с принтерами, имею некое представление как о самих принтерах, так и об их обслуживании.

При выборе принтера очень важно учитывать его назначение. Опять же из личной практики замечено, что покупать струйный принтер домой нет никакой целесообразности. Проблема в том, что 10 листов цветной печати, как правило, обходятся очень дорого, практически в стоимость новых картриджей (а это приблизительно от 30 до 70 долларов) . Почему так? Да потому, что вы сперва будете играться и печатать, а потом вы поставите ваш принтер до необходимости. Далее за время простоя у него напрочь засохнут сопла. Конечно во избежание этого можно время от времени распечатывать полноцветные странички, но беда в том, чтио это никто не делает и, как следствие, картриджи выходят из строя. Когда же появляется необходимость напечатать что-либо, вам приходится париться с прочисткой сопел или покупкой новых картриджей. Опять же, отпечатав 10-20 страниц вы снова оставите принтер стоять и картриджи испортятся. Если вы подсчитаете стоимость этих 10-20 листочков, то вы поймете, что дешевле было их заказать в типографии. В этом смысле более целесообразно приобретать лазерный принтер или МФУ.
Единственно, когда есть смысл покупать струйники - это, когда вы покупаете его для организации или для постоянной работы. В таком случае он будет служить долго.

Выбираем принтер:
Лазерник плюсы: быстрая скорость печати, одной заправки хватит в среднем от 2500 до 3000 листов, не требует ухода (не пересыхают картриджи) ;
минусы: крайне дорогие расходники (если картридж накроется, то его стоимость приблизительно равна стоимости нового принтера) , сами заправлять не сможете (и не слушайте бредни, что достаточно просто засыпать порошок, в сервисных центрах используют специальную смазку, которая продлевает жизнь механике, и обязательно нужно чистить буфер иначе хана будет барабану или лезвию) .
Струйники плюсы: низкая цена, низкая цена расходников, возможность самостоятельной заправки (не на всех моделях) , цветная печать, возможность установки системы непрерывной подачи чернил;
минусы: медленная печать, одной заправки хватит в среднем на 20 - 120 страниц, в зависимости от типа картриджа и типа печатаемого документа, требует ухода из-за пересыхания сопел.

Струйные:
Canon - хорошие устойчивые принтеры, дешевые по цене, простые и не капризные в обслуживании, но с неважным качеством печати.
HP - оптимальное соотношение цены и качества
Epson - высокое качество печати, но очень дорогие расходники.

Лазерные:
МФУ
Samsung 4300 или Xerox - подешевле
Canon i-Sensys MF4018 подороже.

Просто принтеры:
Очень хорошие: Xerox и Samsung - надёжные, долговечные и не противные в сервисе.
Так себе: Canon и HP - пошли по пути удешевления, за счет чего сильно пострадало качество. Очень слабые барабаны и быстро горят печки.

Елена Мурзова

Струйные давно не продают. Проблема лазерных принтеров, что они лишены простой возможности заправлять картридж. Это весьма ювелирное адание, а в струйном все было просто.
У цветного лазерного принтера проблем нет, но дешевые модели изнашиваются быстро и принтер в конце концов сходит с ума.

Inna Silantyeva

Лазерный заправить как два пальца об асфальт, разобрал, вынул пробку и засыпал тонер, булат или другой какой фирмы, почистил дозирующее лезвие, резиновый, магнитный валы, собрал, а струйный пачкается, сопла забиваются! Как бывший заправщик тебе говорю, бери лазерный, но! тонер на цветной лазерник будет дорогой и лента переноса бывает стирается, все это дорого, за-то нет головной боли с засохшими чернилами и другими косяками! Кстати в лазерных для разборки картриджей есть соответствующие мануалы в сети! без проблем разберешься, и не верь тому кто говорит что там трандец как сложно))) ) Чуть не забыл, смотри если будет лазерник не пропускай скрепки с бумагой, поцарапаешь фотобарабан или термопленку порвешь.