Дмитрий Хохлунов

Чем отличается лазерное цветное МФУ от струйного цветного МФУ

хочу купить МФУ и не знаю какое. Я в этом не разбираюсь! Посоветуйте пожалуйста что купить?

Сергей Бровиков

Лазерный принтер – печатает “порошковыми чернилами”. Бывает двух типов: цветной и черно-белый. Соответственно, лазерный черно-белый принтер применим для печати только текста и документов. Для этих задач он подходит как нельзя лучше. Лазерный цветной – применим для печати изображений, буклетов и пр.

Плюсы и минусы ЧБ лазерного принтера:

+ идеально подходит для текста

+ высокая скорость печати

+ расчитан на высокую нагрузку печати

+ низкая стоимость отпечатка

- не подходит для изображений

Плюсы и минусы цветного лазерного принтера:

+ позволяет печатать документы и страницы, содержащие изображения и цветные схемы.

+ высокая скорость печати (относительно цветного струйного принтера)

- высокая цена

- не пригоден для печати фотографий

Мои рекомендации: Лазерный ЧБ принтер идеален в офисе или дома, если не приходится печатать цветные изображения и фото. Для этого он подойдет как нельзя лучше. Высокая скорость печати позволяет быстро распечатывать большие документы/книги. Высокая нагрузка позволит печатать большие объемы совершенно спокойно, гарантируя бесперебойную работу устройства. Так же низкая стоимость отпечатка не может не радовать. На одной заправке принтер позволяет отпечатать очень много страниц текста (зависит от конкретной модели) .

Касаемо цветного лазерного принтера можно сказать что применение его более разумно в офисе, нежели дома. Во-первых, такие принтеры довольно дороги (так же дорога их заправка краской) . Во-вторых, они все равно не позволят печатать фотографии (качество будет очень посредственное) .

Струйный принтер – печатает жидкими чернилами. Всегда цветной. Есть различия в технологиях печати (состав чернил, принцип печати, минимальный размер капли…) . Такой тип принтеров идеально смотрится в роли универсального домашнего устройства печати.

Плюсы и минусы струйного принтера:

+ идеальная печать цвета (идеально подходит для печати фотографий – качество отпечатков на уровне фотолаборатории)

+ низкая цена

+ низкая цена одного комплекта картриджей (по сравнению с заправкой лазерных)

+ в современных моделях скорость печати довольно высока

- при интенсивном использовании, замена картриджей проводится чаще

- высокая стоимость отпечатка (относительно лазерного принтера)

Ирина Ясь

Отличия только в способах печати. Лазерные цветные будут дороже обходиться в плане тонера.

Анна Никитина

технология печати. лазарное цветное годится больше для полиграфии
а струйное больше для фото печати.

Игорь Крысин

Лазерный принтер дороже, но гораздо экономичнее.