Elena

Насколько быстро нужно чиркнуть спичкой о коробок для возгорания?

идеальным ответом будет формула, но ваши помыслы так же рад увидеть ^^

Усман

Формула? да запросто:
Итак:

Скорость спички = коэффициент трения сера-коробок умножить на усилие прижатия спички делить на длину соприкосновения делить на разницу температуры возгорания состава спички и окружающей среды

желательно ввести поправочный коэффициент на кривую движения или учесть нелинейность движения (прижима спички) но тогда уже появятся интегралы а точность возрастет на 10 процентов максимум.

Александр Карпухин

Если коробок приклеить к поршу, а спичку будет держать человек, стоящий на месте, то порш должен ехать чуть быстрее, чем Лёха за ним угнаться сможет.
Как-то так.

Эл
Элхан

Вообще-то Vasiliy Golubenko прав - сила трения должна привести к возгоранию, т. е. сообщить достаточное количество энергии за небольшое время, пока спичка не остыла.

Формулу подбирай сам из этих соображений.