Гульноза Ххххххх

по каким причинам могут задержать и доставить в отделение полиции?

Меня просто так задержали сотрудники полиции и сеяли отпечатки. Эта ситуация конечно не понравилась. Вопрос: по каким причинам могут доставить в отделение милиции гражданина рф? Возможно есть незаконные способы задержания, как с ними бороться. Спасибо.

Бауыржан

Необходимо различать задержание лица как его доставление в ор
ган внутренних дел и задержание, осуществляемое в порядке ст. 122
УПК РФ.
Лица, доставляемые в органы внутренних дел в связи с соверше
нием ими преступления, нередко задерживаются на месте происшествия
сотрудниками патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны,
оперативными работниками и т. п.
Тактика задержания лиц, совершивших преступление, проведение
операций по захвату преступников в различных местах (на транспорте,
в домах и квартирах, в общественных местах и т. д. ) регламентируются
приказами и другими нормативными актами МВД РФ. Некоторые аспекты
подготовки к задержанию и захвата заподозренного см. : в разделе
системы "Организационно-тактические вопросы задержания".
Задержание в порядке ст. 122 УПК РФ осуществляется чаще всего
после проведения осмотра места происшествия, допросов, обысков и
т. п. 1.Основаниями задержания лица являются:
- когда это лицо застигнуто при совершении преступления или
непосредственно после его совершения. Это означает задержание в мо
мент осуществления преступных действий, либо сразу после их оконча
ния, но на месте преступления (с поличным) , либо при бегстве с мес
та преступления;
- когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на
данное лицо, как на совершившее преступление. Под прямыми указания
ми очевидцев, дающими основания для задержания, имеются в виду по
казания одного или нескольких лиц, указавших на личность преступни
ка или описавших его приметы;
- когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его
жилище будут обнаружены явные следы преступления. Под явными следа
ми преступления понимаются орудия преступления, похищенное имущест
во, следы крови и т. д. ;
- наличие иных данных, дающих основание подозревать лицо в со
вершении преступления, в случаях когда это лицо покушалось на побег
или когда оно не имеет постоянного места жительства, или когда не
установлена личность подозреваемого.

*7
***брoдяга*** 777

Могу задержать за что угодно ( просто не понравился, либо похожий разыскивается) , но вот снимать твои отпечатки не в кем случае. Только после адвоката.
Если задержали на улице без причины, то попроси сделать звоночек с телефона и звони в полицию и проси срочно наряд.
Обычно на месте все и решится ( уже два раза так делал)