Мария Безпалько

что это может быть у домашней крысы.?

на морде болячки и у шеи расчесала до крови! может это болезнь какая нибудь?? ? подскажите

Татьяна Логашова

Может быть аллергия, подкожный клещ. Блохи.

Юлия Мацнева

В первую очередь необходимо сходить к ветеринару и сделать соскоб на паразитов. Вши, власоеды, блохи-они бывают у крысиков часто. Причем первых двух видов невооруженным глазом увидеть сложно. Выводятся они очень быстро, на человека не переходят-однако мазать крыску чем-либо без необходимости нежелательно. Вначале нужно уточнить диагноз. Но если диагноз подтвердится, то лучшее средство на сегодняшний день, рекомендуемое большинством крысоводов-специалистов-это спрей для собак и кошек Фронтлайн (выпускают его еще и в каплях, но для крысок-только спрей применяйте) . Можно еще неостомазан-он будет подешевле, однако крыску им необходимо абсолютно всю намачивать, и считается он гораздо токсичнее. Обработка Фронтлайном для крысы проводится так. Покупаете маленький (100мл) флакон Фронтлайна, и делаете один "пшик"на ватку (не на само животное! ) . Затем этой ваткой растираете крыске спинку и холку. Потом делаете еще один пшик-и растираете нижнюю часть животного. Для крысы можно применять только лишь 2,максимум 3 растираемых ваткой пшика-но ни в коем случае не больше. Для совсем же маленьких крысят его не применяют. Закончив обтирания, зверька необходимо подержать в руках до полного высыхания и не давать ничего облизывать. После же высыхания препарат безвреден. Всю клетку и находящиеся в ней принадлежности также не забудьте хорошо обработать. Для этого можно использовать либо тот же Фронтлайн, либо же препарат попроще. Например, неостомазан. Повторную обработку проводят через2-4недели. И второе, что еще может быть причиной расчесов у крыски это аллергия. Либо на еду, либо на подстилку. Часто бывает, когда в качестве подстилки обычный опил используют. Помимо аллергии, с ним могут вноситься и эти же паразиты. Вот так выглядит крыска, пораженная паразитами-власоедами. Кстати, указанными выше шампунями мыть крыску просто бессмысленно. По любым вопросам связанным с содержанием или болезнями этих животных обращайтесь лучше не сюда, а на эти вот два сайта. http://ratmania.ru/ http://rat.ru/forum/index.php Здесь опытные крысоводы-заводчики, они всегда помогут и дадут грамотную консультацию.

Илья

Блохи, клещь или другие паразиты, и еще чесотка быть может.

Дереник Ягутян

Это эктопаразиты, скорее всего. Блошки мелкие.. . Есть спец шампуни от них. Только должно быть написано, что для крыс! Лапушка, например....