Виктор Куликов

для чего на фотоаппаратах служит zoom ( например x30), он увеличевает качество съемки

Роман

Нет, он увеличивает (приближает объект съемки) -то есть работает как бинокль... чем больше кратность тем большие задачи с ним можно решать (универсальный, один заменяет несколько объективов -но это не значит что он хорошо передает картинку).

Валентин

Это для того чтобы потом по пьянке хвастаться как рыбаки:.... Сидят мужики на берегу реки и рассказывают рыбацкие истории. Один мужичек постоянно вскакивает, машет руками показывая какую рыбину удалось ему поймать. Мужикам надоело беспокойное поведение своего товарища, тем более, что он дважды чуть не опрокинул водку, и они решили связать ему руки. После проведения этой операции разговор продолжился... Долго помалкивал мужичек со связанными руками, но не выдержала душа рыбака. - А я раз щуку поймал.. . Так у нее был вот такой глаз! (делая круг из ладоней рук)

Дм
Дмитрий

это для увеличения изображения (если есть объектив, то качество не теряется при увеличении)

Марина Бакулина

Таким большим зумом хорошо животніх в дикой природе фотографировать. А так, по большомк счету он не нужен.

Екатерина Потапова

Для "приближения" объекта съемки.

Сергей Пынзару

Зум для того чтобы приблизить объекты, те которые находятся очень далеко, до которых ты сам не можешь добраться, либо увеличить очень маленькие. Только не бери супер зум камеры это полное Г, потому что при увеличении качество упадёт ровно на столько на сколько ты увеличишь : )

Александр Бисяев

добавлю к выше сказанному при таком увеличении нужен штатив, с рук камера будет дрожать

Денис Калугин

ЗУМ - отношения максимального фокусного расстояния к минимальному.
показывает кратность увеличения объекта в кадре.

Liliya Kamenchuk

Зум-объективы позволяют менять фокусное расстояние и угол поля зрения объектива.
При этом изменяется масштаб изображения (зуммирование ещё называют масштабированием).
Но ни приближения изображаемого объекта, ни его удаления НЕ происходит - фотограф и объект съёмки остаются каждый на своём месте. Т.о. расстояние между ними НЕ изменяется.

Эрнис Султанов

Глядя, какой зум.
Если оптический - то он увеличивает - приближает объект съёмки без потери качества, засчёт свойств объектива.
Если электронный - то он делает то же самое, но увеличивает уже полученную с матрицы картинку; соответственно качество ухудшается с увеличением зума.

Мария Миронова

Зум (ом) пользуются когда нужно сфотографировать далеко стоящий объект, а подойти к нему нет возможности. Например, птичка, белочка, кошечка к себе близко не подпустят. Испугаются и убегут. А если их фотографировать на приличном расстоянии, то, при помощи зумирования, можно получить их изображение.