ОО
Ольга Онойко

Помогите разобраться со схемой блокинг-генератора

Будет ли работать данная схема? Ток коллектора и базы ничем не ограничены, не сгорит ли транзистор.

Марго
Марго

Это схема из тех, про которые говорят "собранная без ошибок и из исправных деталей начинает работать сразу и наладки, настройки не требует". 🙂
Остаётся добавить, обратите внимание на фазировку трансформатора. Начало каждой обмотки обозначено на схеме чёрной точкой.
Несоблюдение фазировки даже при исправных деталях делает схему полностью неработоспособной.

Наталья Веснина
Наталья Веснина

ошибаешься, ток базы ограничен резистором включенным последовательно через обмотку обратной связи к плюсу питания, и тем более Р2 дополнительно подзапирает транзистор с минуса, не давая ему слишком сильно открытся

МК
Максим Каширин

Работать будет (при условии правильной фазировки обмоток) . Ток базы ограничивает R2, ток коллектора - индуктивность первичной обмотки трансформатора. Транзистор не сгорит. Диод в схеме необязателен, без него транзистор должен резче закрываться.

СД
Светлана Дзуцева

1. Ток базы транзистора ограничен сопротивлениями делителя напряжения R1, R2. 2. Принцип действия блокинг-генератора основан на вхождении сердечника трансформатора в насыщение. При этом полярность напряжения, индуцируемого а обмотке обратной связи изменяется на противоположную, что приводит к запиранию транзистора.

Ра
Рамаз

Расчет на делителе в момент включения: транзистор еще закрыт, на резисторе r2 будет напряжение 1,4 вольта. Это напряжение через катушку и диод подаётся на базу. На диоде падает 0,7 вольта. Значит транзистор открывается оставшимися 0,7. Что собственно для него норма. Когда возникнут пульсации, напряжение на делителе будет только проседать. И выше 1,4 ни когда не поднимется.

Похожие вопросы
Помогите разобраться в схеме!!!
Помогите разобраться со схемой.
Помогите разобраться со схемой?
Блокинг генератор на ТВС-90ПЦ5 СРОЧНО!!!
Помогите со схемой генератора!!!
Помогите разобраться с генераторами!!
Как запитать катушку зажигания подобно строчнику по схеме Блокинг-генератора? Нужна простая схема ...
От чего зависит выходное напряжение в этой схеме блокинг-генератора?
Не работает преобразователь на блокинг генераторе
Доброго времени суток, помогите найти истину) Вопрос о блокинг-генераторе.