Серебряков Илья

ДЕМИУРГ - ваше субъективное определение значения и его синонимы?

Юля Чагина

В моём понимании демиург – творец в высоком смысле. Синоним – созидатель. Вот Пётр1-демиург, В советской и российской фантастике образ Демиурга встречается в творчестве А. и Б. Стругацких («Отягощённые злом, или Сорок лет спустя») , Петра Бормора («Игры Демиургов» , «Запасная книжка») , у Елены Хаецкой в романе «Меч и Радуга» , в романе Сергея Снегова «Люди как боги» , у С. Лема. Там значение – создатель нового мира, как Бог. В трилогии Дж. Толкина главный злодей Саурон — младший демиург. Здесь демиург – некий абсолют, антипод Бога. Сейчас на основе фантастики много игр с героями-демиургами, создающими свои миры. М. Волошина часто называют демиургом Коктебеля, т. е. создателем поэтического мира, наполненного счастьем. В фольклоре у животных демиургические черты, т. е. божественные.

Александр Скачков

Таковое отсутствует по причине полного незнания этого термина. А заглядывать в энциклопедический словарь не вижу смысла, ведь вам нужно МОЕ субъективное мнение, а не книжная информация.

Ан
Анастасия

Демиург - создающий материальные ценности. Это и творец мира и рабочий человек. Это соль земли. Бесспорно нужны и духовные ценности, но при условии, что материальные уже есть. В последнее время людей, создающих что-то материальное своими руками, часто называют быдлом. Стало неприлично трудиться. Но разве возможно представить жизнь чисто духовную? Человек нуждается в пище и многом другом. Каждый, кто создает что то новое и нужное и есть Демиург, а значит он и есть бог.

Александр Семенчуков

Демиург - мастер, ремесленник, творец,
в философии — созидающее начало,
в теологии — бог, творец мира.
В Древней Греции Демиургами называли ремесленные и торговые круги населения, противопоставляемые землевладельческой знати - евпатридам и земледельцам — геоморам, а также лиц свободных профессий — врачей, поэтов и певцов.

Наталия Сушко

Демиург - бог, создатель.

Василий Иванов

Греки, мож, и называли так только ремесленников, но реально демиург есть всякий сотворец Создателю, от сапожника или программиста до великих Неба, Солнца, Моря и Земли.
И да, все демиурги - боги, даже сапожник.

Алексей Пучков

Творец, создатель.. .
У меня дочь это слово часто употребляет - на вопрос -что делаешь, отвечает - димиургО... .

Это по гречески творить, создавать....