Ольга Сучкова

Жучки в крупе!

Хотела запарить ячневую кашу из пакетика, залила водой - а там мелкие противные жучки! Естественно, всю коробку выкинула. Но в кладовке рядом лежала еще одна коробка с другой кашей, открытая, я ее проверила чуть ли не с лупой - все чисто, можно ли ее есть? А то теперь так страшно, вдруг я просто не заметила. . .И как вообще вывести этих жучков?

Оксана

Для начала надо проверить все крупы. Промыть емкости кипятком и помыть место где они хранились. Эти жучки могут заразить не только крупы, а и муку. Но я бы все выбросила, почистила и закупила новые.

Василий Беркут

крупы лучше всего хранить в стеклянных банках и холодном помещении

Олег Артёмов

после покупки крупы, положить в морозилку на сутки...

Алёнка Angel

Эти жучки безвредны но лучше их не есть
эти жучки проворны и могут залезть куда угодно так что выбросите всю крупу которая лежит в той полке. Эти жучки откладывают очень малюсенькие яйца которых не разглядеть даже лупой тем более в крупе. Так что отдайте эту крупу корейцам

Надежда Андреева

да, личинки моли это ужас!
слышал по телевизору, что нужно чеснок в крупу класть и якобы от это спасёт от личинок.

Олеся. Цухт.

мясо на халяву

Алёна Александровна

Не делайте больших запасов крупы. сейчас не 90-е годы, дефицита нет. Полки промыть уксусом, а имеющиеся запасы проинспектировать . сейчас зима- все можно на мороз вынести. просмотрите и запасы муки- просеивайте ее при употреблении.

Юлия Зыкова

я бы выкинула всю крупу, которая вызывает сомнения. Я брезгливая, такое есть не буду. Всегда храню в стеклянных банках с плотной крышкой - ничего не заводится. Но бывает так, что изначально есть какая-то живность, это сразу видно когда пересыпаешь в банку - тогда выкидываю сразу.

Лейсан Хайруллина

лучше сразу все выкинуть, от них не избавишься и не вымоешь, а после этого положить чеснок по зубчику в банку где крупы.

Ек
Екатерина

Вымыть все с дезинфекцией, крупу из второй коробки пересыпать в стеклотару с плотной крышкой. Может, и не успели. Проверить все остальное - от муки до сухофруктов и специй. И все по банкам. Уже много лет использую банки из-под растворимого кофе. Оч. удобно.

Сергей

всегда делай карантин после покупки. в морозилку. чай, тоже

Анастасия Нестерова

подожить в морозилку на сутки а потом промыть крупу и просушить. Но я бы выбросила, там еще могут быть и личинки.

Макс Ловягин

выбросить... ужас! выйти на улицу и покормить птиц! неужели так тяжело....

Natasha Malceva

Это крупяная моль. Если жалко выбросить, высыпьте крупу на противень и прокалите в духовке. Но лучше всё сыпучее выбросить, вымыть ящички очень тщательно со всех сторон водой с уксусом и очень хорошо просушить.