Евгений Алехин

посоветуйте простые блюда из гуся

а проще можно

Юл
Юлия

1. В большую кастрюлю налить столько воды, чтобы туда потом поместился гусь и полностью утонул. Поставить воду на огонь, посолить и отварить в ней пару луковиц, морковину, два стебля сельдерея, несколько веточек тимьяна и розмарина, два лавровых листа, головку чеснока, помидорину, белый уксус или вина белого полбутылки, стеблей петрушки пучок и кинзы корешков десяток, перец горошком горсть и вообще все, что есть пряного в доме.
2. Кипятить отвар минут двадцать, потом положить туда гуся, дождаться, пока вода снова закипит, и варить на медленном огне полчаса. Выключить огонь и держать в воде еще час-два.
3. Потом гуся вынуть, высушить салфетками и намазать смесью оливкового масла, тимьяна, розмарина, чеснока, бальзамического уксуса, соли, перца душистого и лимонной цедры. Завернуть гуся в пленку и поставить на ночь в холодильник.
4. За два часа до еды разогреть духовку до двухсот градусов, нафаршировать гуся смесью клюквы и яблок, обжаренных на сливочном масле с добавлением сахара, соли и специй (корица, имбирь и т. п) . Поставить в печку гуся (сняв пленку) на двадцать минут. Потом уменьшить огонь до 150 градусов и жарить гуся еще час.
5. Потом сделать огонь 220 градусов и жарить еще пятнадцать минут.

Мо
Мохнатик

Потушите с картошкой или квашенной капустой в горшочках...

Александр

гуся хорошенько промыть. Смешать соль и перец, можно добавить другие приправы, и натереть смесью всю тушку внутри и снаружи. Птицу нужно оставить на холоде минимум часа на три, а то и всю ночь, чтобы кожица подсохла и при запекании получилась хрустящей. Чеснок порезать кружочками, лимон – полукольцами. Проткнуть кожу по всей поверхности и нашпиговать дольками лимона и кружками чеснока. Внутрь брюшка положить лавровый лист, несколько кусочков чеснока и поместить бутылку. Это необходимо для того, чтобы тушка держала форму. Соединить края и зашить отверстие. Гусятницу, противень или форму смазать постным маслом и поместить птицу спинкой вверх. Отправить в холодную духовку и зажечь огонь. Запекать гусиную тушку около двух-трех часов (220С) , периодически поливая вытопившемся жиром. Готовому гусю дать постоять с полчасика в остывающей духовке, затем можно доставать.

L.
Luk@ ...

Пожарьте его, или сварите суп.

Борис Борисюк

гусь - 3,5 кг;
чернослив
чеснок - 20 долек;
грецкие орехи
картофель можно яблоки
соль крупная;
мед, горчица.

Гуся помыть, высушить, натереть солью снаружи и изнутри. Приготовить начинку: порезанные яблоки, чернослив, орехи, чеснок.
Внутрь гуся вложить плотно начинку, зашит (зубочистками сшить) .
Поместить гуся в рукав для запекания.
Выпекать фаршированного гуся в духовке строго по схеме: - 240 градусов - 30 минут; - 200 градусов - 30 минут; - 180 градусов - 30 минут; - 150 градусов - 30 минут; - 90 градусов - 50 минут. Вынуть нашего гуся сначала из духовки, затем из рукава.
Развести мед с горчицей, намазать гуся со всех сторон, положить на противень, духовку довести до 200 градусов, поставить в нее гуся еще на 10-20 минут до хрустящей корочки.

Со
Софья

Мне нравится этот рецепт, легкий!
Гусь с яблоками и картофелем в рукаве - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Владимир Комаров

Гусь с черносливом.
гусь - 1 шт. (3.5-4 кг) ; соль, перец - по вкусу; для начинки: чернослив - 200-300г; коньяк - по вкусу.

Тушку гуся промыть в холодной воде, обсушить салфеткой. Срезать излишек жира. Проколоть кожу вилкой по бедрышкам, брюшку и грудке. Крылья можно оставить, но лучше отрезать, т. к. после жарки кости оголяются и некрасиво торчат. Сверху натереть солью и перцем.

Чернослив предварительно промыть и залить коньяком. Когда ягоды набухнут, уложить их в брюшко гуся.

Зашить брюшко нитками или деревянными зубочистками.

Положить гуся в пакет для запекания, закрыть и срезать один уголок, чтобы выходил пар. Запекать в прогретой до 250 С духовке около 20 минут, затем снизить нагрев до 180 С и жарить до готовности (около 2 часов) . Готовность гуся проверьте, проткнув спицей ножку в самой толстой части: вытекающий сок должен быть прозрачным.

Ан
Анна

У нас дома при наличии гуся не заморачивались - просто резали его на куски, обжаривали на сковородке и тушили в утятнице чугунной с луком и черным перцем. А гусиную шейку начиняли тертым картофелем + луком жареным+гусиным жиром.