Анастасия Лень

Вопрос об индийском морском рисе

Продолжительное время не сливали и не меняли настой в морском рисе. В итоге, он стал мелким и потемнел. Сейчас уже 3 дня подряд, промываю его каждый день в проточной воде и меняю ему воду с растворенным в ней сахаром с добавлением сухофруктов.
Вопрос такой: если он измельчал и потемнел, но не всплыл, значит он ещё не погиб? и есть ли возможность его спасти и вылечить таким образом? И любые ли сухофрукты можно в него добавлять или какие то ему вредны? Я знаю, что добавляют изюм и курагу, а например чернослив, сушеные яблоки и т. д. ему подойдут?

Женя

Самым первым признаком заболевания морского риса является то, что он перестаёт "расти", то есть увеличиваться в объёме. Одновременно настой становится слабым, малонасыщенным. Затем следует появление неприятного запаха готового настоя. После чего морской рис может погибнуть совсем, что видно по разрушению "зёрен" и превращению их в мутный осадок на дне банки.

Если индийский морской рис "заболел", можно попробовать его вылечить:
- Полностью слить настой.
- Хорошо промыть морской рис под проточной водой.
- Заправить банку заново и слить настой через одни сутки.
Так повторить два-три раза.

Последить за температурой, где стоит банка. Оптимальной считается температура 23-25 градусов Цельсия. В случае превышения этой температуры, настой индийского морского грибка может перекиснуть, тогда желательно сливать готовый настой не через трое суток, а раньше. В случае понижения температуры сам морской рис может замёрзнуть и за трое суток не дать настою достаточной насыщенности, а затем морской индийский рис может начать погибать. В этом случае рекомендуется поставить банку с морским рисом в тёплое место.

Удаляйте мёртвые "рисинки", которые всплыли и не опускаются на дно банки.
Проследите за соблюдением пропорций: на литровую банку необходимо 3-4 столовых ложки морского риса, 3 столовых ложки сахара, 10-15 изюминок.

В большинстве случаев морской рис "выздоравливает" через две-три таких ежесуточных заправки.
Выздоровление морского риса можно считать произошедшим, если морской рис начинает расти, то есть увеличиваться в объёме, и пропадает неприятный запах.

Щёлкайте по синим строчкам
http://morskoyris.narod.ru/answer.html#priznaki

http://yandex.ru/yandsearch?text=Вопрос+об+индийском+морском+рисе&clid=1972098&lr=101459