Евгений Терешонков

Цветы

если земля цветов стала покрываться какой-то белой фигней. .
(мне говорят это когда переливаешь их)
это так?
и что делать? поливать в меньших количествах ?

S.
Strannik ....

Подсушивать между поливами верхний слой. И циркуляцию воздуха обеспечить

Р.
Рафаэль .

Пересаживайте раз в год в свежую землю. В больших вазонах меняйте верхний слой. Рыхлите. Цветам "эта фигня" не мешает.

Ирраклий Андропников

Снять верхний слой грунта. Подсыпать нового. Пролить "Фитоспорином". И не заливать.

Иван Лысых

Скорее всего у вас жесткая вода, то есть с большим содержанием кальция. Для улучшения качества воды следует на литр капнуть несколько капель лимонного сока или растворить в воде немного лимонной кислоты. Вкус воды должен быть с еле заметной кислинкой. Кроме того, для полива комнатных растений следует отстаивать водопроводную воду не менее 12 часов.

Nura Ledi

Жесткая вода у вас, отстаивайте её хорошо, либо используйте талую воду (из морозилки, только не ледяную конечно) или кипяченную.

Мария Калинина

Добавлю, если поливать через поддон, земля сама впитает столько влаги сколько нужно. Только после того как вода перестанет исчезать из поддона её нужно вылить. Верхний слой земли будет не такой мокрый, и соли из земли и воды не так сильно будут оседать на поверхности. В кашпо например, поливаю по немногу по стенке и задвигаю место полива землёй верхнего слоя (соответственно осторожничаю, проверяю степень сухости грунта и знаю уровень дренажа в горшке) .
И как вам выше сказали, снимите и замените верхний слой земли.

Для полива можно пользоваться отстоянной, кипячёной, фильтрованной или талой (на сколько Вам хочется быть занятым)

Замораживать (если не топить снег) , замерзает по разному, наружный прозрачный слой - без солей замерзает первым, внутренний белый - с солями замерзает последним, именно его не используют для полива.

Замораживать можно двумя способам:

- в пластиковых бутылках, например, змораж. воду полностью, при разморозке оттаивают верхний прозрачный слой, её сливают отдельно, а с оставшуюся непрозрачную пока не растаявшую воду не используют;

- в широкой посуде (беру аллюминиевую кастрюльку) вода замораживается до тех пор, пока слой зам. воды прозрачный, внутри будет вода с солями (повторяюсь) не замороженная, на этой стадии просто пробить верхнюю корку льда и слить ненужную воду, оставшуюся использовать для полива (соответственно дать нагреться до комн. темп) .

Ещё для инф. http://www.aroma.su/articles.php?id=577