Алексей Лившиц

отношения к традициям, отношение власти к политической оппозиции, лидеро-вожди ( авторитаризм и тоталитаризм сравнение)

обществознание!

Николай Сущинский

Основное отличие авторитаризма от тоталитаризма в том, что авторитарная власть основывается на личности лидера, его способности удержать власть и привлекать сторонников. В то время как в тоталитарных государствах лидера выдвигает уже правящая элита (например, правящая партия или церковь) , и система власти завязана на главенствующей роли этой элиты и её идеологии. Авторитарный режим часто заканчивается со смертью харизматичного лидера, не оставившего столь же сильного преемника. Тоталитарный режим более устойчив и рушится только в случае упадка всей системы и её идеологии.
ТоталитаризмАвторитаризм
ХаризмаВысокаяБывает как низкая, так и высокая
Роль лидераЛидер как функцияЛидер как индивидуум
ИдеологияПрисутствуетМожет как присутствовать, так и отсутствовать
Ограничение плюрализмаПрисутствуетОтсутствует, хотя возможен запрет оппозиционных политических партий [источник не указан 394 дня]
ЛегитимностьЧасто отсутствуетОтсутствует
«Поэтому оппозиция авторитаризму, как правило, существует, хотя и существенно отличается от оппозиций в условиях демократии. Что отличает оппозиции в условиях авторитаризма и демократии, так это уровень их терпимости к правящей политической группировке. Нетерпимость режима с необходимостью порождает адекватную реакцию со стороны оппозиции — её главной целью и смыслом деятельности становится устранение режима с политической сцены. Естественно, что избираемые для этого средства далеко не всегда являются правовыми и часто вступают в конфликт с тем, что является официально признанным.»