Тетя Софа

Разъясните, что имеется в виду под " Поток газа, измеряемый ротаметром, при нормальных условиях"?

В реактор для плазмохимической обработки поверхности кремневых пластин напускается рабочий газ. Поток газа, измеряемый ротаметром, при нормальных условиях составляет Y . Давление рабочего газа в реакторе p Диаметр и длина вакуумного провода l и m, соответственно. Определить наибольшую быстроту действия насоса. Объяснить полученный результат.

При выключенном насосе и нормальным давлением внутри реактора?

Татьянка

Нормальные условия - это давление 1 атмосфера и температура 293 Кельвина (20 Цельсия)

Ольга Назаркина

Нет. Расход Y переводишь к действительному расходу при давлении в реакторе р. (pV=mRT). mRT=const. => p1*Q1=p2*Q2