Ль
Львёнок

Почему потребление газа измеряют в кубометрах, а не в килограммах?

Ведь измерять массу потребленного, добытого, перекачанного и т. д. газа гораздо практичнее: независимость от давления, никаких температурных коэффициентов. И количество энергии, получаемой от газа, определяется именно его массой, а не объемом, как и у любого энергоносителя. Или дело в технических сложностях с подсчетом массы?

Аня

Все виды счетчиков измеряют объем. Чтобы измерить вес нужен дополнительно плотномер и расчетный прибор веса. . Чтобы замерить энергетическую составляющую потребленного газа нужен анализатор по углеводородам. Это выльется в копеечку и химичить поставщикам будет сложнее. Когда то занимался коммерческим учетом нефти. Определялся объем перекачанной нефти, вес брутто с использованием плотномера и вес нетто. С брутто отчислялось количество воды (влагомер) и соль (солемер). Так определялся товарный вес нефти.

Сергей Тычков

Изначально газ-это газ. И сжигается (работает) газ в газообразном состоянии. Сжиженный газ-это промежуточное состояние, для транспортировки и хранения. Так что ...

Тоня Ерёменко

потому что газ - летучее вещество. в килограммах его никак не измерить

Сергей Данченко

Объем трубы как измерять будешь?!

Артём Бузин

А кто его важыт...

Ал
Алек

Именно в этом всё и дело.

Наталья Нагорная

Для того что-бы с воздухом было удобнее смешивать-)))))